Эмманюэль Макрон призвал на борьбу с "жилетами" бывшего президента Франции

20 декабря 2018, 11:16
Эмманюэль Макрон призвал на борьбу с "жилетами" бывшего президента Франции
Reuters
Президент Франции Эмманюэль Макрон попросил помощи у Николя Саркози в противостоянии с "жёлтыми жилетами". Саркози был жёстким руководителем государства. Так помог ли он справиться с протестами?

Около месяца назад протесты против повышения цен на топливо вышли из-под контроля и переросли в стихийное движение недовольных властью французов. Протесты захлестнули всю Францию и вылились в массовые беспорядки.

Президент Франции Эмманюэль Макрон сам пытался справиться с разгневанной толпой. Он пообещал, что в 2019 году минимальный размер оплаты труда вырастет на 100 евро в месяц. Кроме того, сверхурочные часы работы не будут облагаться налогами. Государство будет создавать больше рабочих мест, развивать производство и бороться с налоговыми преступлениями.

Оказалось, что перед этим Эмманюэль Макрон попросил помощи и совета у бывшего президента Франции Николя Саркози. Представитель администрации Макрона рассказал, что у Саркози и президента "сердечные и уважительные" отношения. Они встретились за обедом в Елисейском дворце 7 декабря. Саркози и Макрон обсуждали восстановление общественного порядка, а также отказ от налогов за сверхурочную работу.

Контроль за налогами был ключевым пунктом президентской программы Саркози, когда он руководил Францией в 2007-2012 годы.

Однако советы бывшего президента Франции мало помогли Эмманюэлю Макрону: акции протеста проходят уже пятый уик-энд подряд. Хотя количество участников заметно уменьшилось именно после объявления Макрона о повышении заработной платы и отмене налогов за сверхурочную работу.