Дональд Трамп объявил о победе над ИГ и приказал вывести войска США из Сирии

19 декабря 2018, 19:10
Reuters
Президент США заявил, что террористы в Сирии повержены, и американским военным там делать нечего. Генералы работают над тем, чтобы быстрее вывести войска. Никто такого не ожидал.

Президент США Дональд Трамп в своём Twitter объявил о том, что боевики Исламского Государства* в Сирии побеждены. После этого он распорядился, чтобы американские военные покинули "истерзанную войной" страну.

Мы победили ИГ* в Сирии, это всё, ради чего мы там находились во время моего президентства 

Ещё на прошлой неделе представители администрации президента США оспаривали эту идею и настаивали на продолжении американской кампании в Сирии. Теперь высшее военное руководство США работает над тем, чтобы скорее выполнить поручение президента о выводе американских войск. По данным Reuters, это займёт от 60 до 100 дней. Сотрудников Госдепартамента США эвакуируют в течение 24 часов.

О том, что американские военные вскоре покинут Сирию, объявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс:

"Мы начали возвращать войска США [на родину], переходя к следующему этапу данной кампании", - отмечается в распространенном ею письменном заявлении, посвященном американской операции в Сирии.

Сандерс подчеркнула, что вывод войск никак не скажется на сотрудничестве с союзниками и готовности Америки противостоять террористам:

"США и их союзники готовы вновь действовать на всех уровнях, чтобы защищать американские интересы, когда это необходимо. Мы продолжим работать над тем, чтобы лишать радикальных исламских террористов территории, финансирования, поддержки и средств для преодоления наших границ."

США начали военную операцию против ИГ* в Ираке в июне 2014 года, а в Сирии — в сентябре 2014 года. Всего в Сирии находилось около 2 000 американских военнослужащих.

*террористическая организация, запрещённая в России