Япония и Китай резко сокращают свои активы госдолга США. К чему такая спешка?

19 декабря 2018, 17:34
Япония и Китай резко сокращают свои активы госдолга США. К чему такая спешка?
Министерство финансов США сообщило, что Китай и Япония сокращают свои активы суверенного долга Америки. В мире наблюдается самое большое снижение активов с 2016 года. Разбираемся, с чем это связано.

Министерство финансов США заявило, что 2 крупнейших иностранных держателя суверенного долга Америки сократили свои активы в октябре. Китай и Япония уменьшают запасы ценных бумаг, которые покрывают госдолг США.

Количество нот, векселей и облигаций Китая упало до 1,14 триллиона долларов в октябре — это самый низкий показатель с мая 2017 года. Китай всё ещё остаётся самым крупным иностранным держателем внешнего долга Америки. Но Китай продолжает сокращение активов уже 5 месяцев подряд. За ним следует Япония: за последние 3 месяца она сократила свою долю в активах госдолга США до 1,02 триллиона долларов.

Однако несмотря на похожие тенденции к сокращению доли госдолга США, у Китая и Японии на это разные причины.

Действия Китая объясняются масштабной торговой войной, которую КНР ведёт с Америкой уже полгода. 

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп радовался развитию торговли с КНР: страны договорились об увеличении закупок Китаем американских товаров — продукции сельского хозяйства, промышленности, энергетики, а также услуг. 15 июня Дональд Трамп разрешил ввести пошлины на китайский экспорт в размере 50 миллиардов долларов. В декабре на саммите "Большой двадцатки" в Аргентине лидерам двух стран удалось договориться о "заморозке" тарифов и больше их не увеличивать — по крайней мере, пока. 

Непредсказуемость США (читай: Дональда Трампа) и экономическое давление Америки в торговом споре с Китаем оказывает сильное влияние на китайские акции и национальную валюту.

Что касается Японии, то ей невыгодно вкладываться в госдолг США, потому что он не приносит дохода. Поэтому она отказывается от американских ценных бумаг. Геннадий Голдберг, специалист по стратегии в области процентных ставок канадского инвестиционного банка и поставщика финансовых услуг TD Securities, уверен:

"Япония сокращает свои запасы казначейских облигаций, потому что на валютной основе долларовые холдинги не очень привлекательны для них с точки зрения повышения доходности".

В целом наблюдается сокращение иностранных запасов ценных бумаг, которые покрывают госдолг США. Показатель достиг 60 миллиардов долларов — это крупнейшее ежемесячное снижение с ноября 2016 года, а Америка продолжает увеличивать выпуск долговых обязательств. Это негативно скажется на процентных ставках банков США.