Великая мексиканская стена: где брать деньги, чтобы оградить США от мигрантов?

19 декабря 2018, 15:45
Великая мексиканская стена: где брать деньги, чтобы оградить США от мигрантов?
Reuters
Когда демократы не дали денег на постройку стены на границе с Мексикой, Дональд Трамп грозил распустить Конгресс. Но передумал — поищет деньги где-нибудь ещё. Ведь стена остановит иммиграцию в США.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп снова поссорился со своим правительством. Республиканцы (что ожидаемо) поддержали и идею строительства стены на границе с Мексикой, и согласились дать президенту 5 миллиардов долларов, чтобы тот возвёл стену и оградил страну от мигрантов.

Но демократы отказались выделить такую сумму на спорный проект — и хотя раньше стена стоила 25 миллиардов долларов, 5 миллиардов демократическая партия США посчитала неподъёмной суммой. И даже то, что республиканцы контролируют и Сенат, и Палату представителей, не помогло. 

Демократы согласились выделить из бюджета только 1,6 миллиарда долларов — и то только на модернизацию приграничных ограждений и таможни, но никак не на стену Трампа.

Президент США выдал гневную патриотичную тираду в своём Twitter (как всегда):

Демократы громко и ясно заявили, что не хотят строить бетонную стену — но мы не строим бетонную стену, мы соорудим искусно спроектированные стальные балки, чтобы вы могли легко видеть сквозь них... Это будет красиво и в то же время обеспечит стране безопасность, которую заслуживают наши граждане. Всё пройдёт быстро и сэкономит нам миллиарды долларов после завершения строительства!

Согласно последним опросам, 57 процентов американцев не хотят никакой стены — они только хотят, чтобы правительство продолжало свою работу. Но Дональд Трамп хочет стену: он даже пообещал распустить Конгресс, если не получит денег на строительство. Он добавил, что "будет горд" это сделать:

"Я горжусь тем, что распущу правительство ради безопасности границ. Я буду тем, кто его распустит. Я не собираюсь винить вас за это".

Однако на следующий день стало известно, что Конгресс продолжит работу и без договорённостей с президентом США. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс рассказала, что будут определены "другие источники финансирования проекта":

"Президент Трамп попросил каждое [федеральное] агентство посмотреть и проверить, есть ли у них деньги, которые можно использовать для этой цели [строительства стены на границе с Мексикой]".

А когда-то Дональд Трамп говорил, что за стену у границы заплатит Мексика. 

Теперь за неё будут платить американские налогоплательщики. Однако Америка может пойти и по другому пути. США пообещали выделить 5,8 миллиарда долларов в виде помощи и инвестиций для укрепления правительства и экономического развития в Центральной Америке и ещё 4,8 миллиарда долларов на развитие Южной Мексики. Это усилит безопасность границ и позволит большему числу мигрантов трудоустраиваться в своих странах или в Мексике.

Президент Мексики Лопес Обрадор доволен такой сделкой. Ведь если ему больше не придётся так пристально следить за границей с США, он сможет увеличить финансирование в сфере образования и медицины:

"У меня есть мечта, которую я хочу воплотить в реальность... Никто больше не захочет работать в Соединённых Штатах".