Думаете, Санта-Клаус всегда был милым пухлячком? Нет (фото)

19 декабря 2018, 13:20
Думаете, Санта-Клаус всегда был милым пухлячком? Нет (фото)
Reuters
Санта-Клаус из рекламы Coca-Cola и Санта из 19 века — это разные герои. Вместо доброго пухлого дедули был тощий измождённый старик, выползающий ночью из камина. Так что закрывайте окна на ночь.

Мы уже привыкли, что Санта-Клаус (речь не о Деде Морозе и Святом Николасе, а об их американском кузене) — это добрый и весёлый дедуля, который хохочет и дарит хорошим детишкам подарки. Этот образ придумали в Coca-Cola в 1920-х годах, чтобы рождественские подарки лучше продавались. Санта-Клаус из 19 века вряд ли подошёл бы для продающих кампаний газировки и печенья. 

Тощий, жуткий человек с жидкой бородой и посохом, иногда окружённый какими-то демоническими созданиями — таким был Санта когда-то. Его на основе образа Святого Николаса (Николая Чудотворца) в 1822 году создал Клемент Кларк Мур — преподаватель восточной и греческой литературы в Колумбийском университете. Он написал сказку для детей "Ночь перед Рождеством, или визит Святого Николая". К 1840-му году практически все американцы знали, кто такой Санта-Клаус. По некоторым поверьям, Санта-Клаус был духом Рождества и Нового года. А духи редко выглядят добрыми и милыми.

С Сантой всегда бродил Крампус — он наказывал непослушных детей и пугал их. Считается, что когда Крампус находил капризного ребёнка, он клал ему под подушку уголь или засовывал его в мешок и уносил в пещеру, чтобы съесть на ужин. А вы хорошо себя вели?