ЕС: протекционизм США приведёт к кризису в мировой торговле

19 декабря 2018, 12:15
ЕС: протекционизм США приведёт к кризису в мировой торговле
На заседании ВТО представитель ЕС раскритиковал протекционистскую политику США. Америка обвинила ВТО в несправедливом отношении и предупредила о "китайской угрозе". Сам Китай винит США в эгоизме.

17 декабря на заседании Всемирной торговой организации (ВТО) посол Европейского союза раскритиковал тарифы и протекционистскую торговую политику США. Марк Ванхойкелен призвал участников ВТО пересмотреть торговую политику США. Сейчас в мире существует мультилатерализм — это система международных торговых отношений, которая позволяет каждой стране успешно взаимодействовать со всеми партнёрами. И посол ЕС считает, что из-за США мультилатерализм скоро не будет работать:

"Многосторонняя система торговли в глубоком кризисе, и Соединённые штаты находятся в его эпицентре".

Ванхойкелен также осудил ограничения на рынке закупок США, в частности, закон "Покупай американское".

США же во всех неудачах и кризисе глобальных рынков обвинили ВТО — якобы она несправедливо относится к Америке. Они даже угрожали выходом из организации. Президент США Дональд Трамп призвал реформировать ВТО, а Ванхойкелен предложил США обсудить конкретные предложения (которых пока нет).

Reuters

В ВТО рассматривают несколько дел против протекционизма США. Но вряд ли это приведёт к каким-то изменениям. Потому что сама организация столкнулась с институциональным кризисом — к такому выводу пришли лидеры Большой двадцатки. На саммите в Аргентине лидеры стран G20 сошлись на том, что работу организации нужно менять. Если, конечно, она хочет продолжать играть важную роль в глобальной торговой системе.

На заседании ВТО США критиковали Япония и Швейцария. Они возмущены высокими американскими тарифами на сталь и алюминий. США уверяют, что это необходимо для национальной безопасности. В июне администрация Трампа ввела против Европейского союза 25-процентные тарифы на сталь и 10-процентные тарифы на экспорт алюминия. В ответ Европейский союз ввёл 25-процентные пошлины на импорт ряда американских товаров. После этого он начал судебное разбирательство в ВТО в отношении США.

Торговая война Америки и Китая так же показательна: ВТО перестала справляться со своей задачей и регулировать торговые споры. А посол США Деннис Ши обвинил организацию в неспособности ответить на "фундаментальный вызов, брошенный Китаем". Якобы ВТО не может даже критиковать Пекин за "нечестную конкурентную политику".

В ответ посол Китая в ВТО Чжан Сянчэнь заявил, что США пытаются "разбудить призрак унилатерализма, который находится в спячке уже несколько десятилетий". 

"Будь то маленькая стая или международная организация, вожак должен вести себя, как вожак. Он не может видеть только узкий спектр своих собственных интересов, и, конечно, не должен делать всё, что захочет, жертвуя другими".

В своей обвинительной речи Чжан, очевидно, намекал на США.