Сексуальные злоупотребления в католической церкви США. Скандал по всей стране

18 декабря 2018, 20:13
Сексуальные злоупотребления в католической церкви США. Скандал по всей стране
Священники в США массово участвовали в сексуальных злоупотреблениях, а их коллеги их покрывали. Жертв — тысячи. Расследование проводят в 46 штатах из 50.

В США идёт большое расследование случаев сексуального злоупотребления со стороны католических священников.

Началось всё с того, что прокуратура штата Пенсильвания выяснила, что там за последние 60 лет 300 священников злоупотребляли своей властью в отношении более чем 1 000 жертв. А ещё оказалось, что церковь как институт об этих правонарушениях знала, но покрывала священников.

После этого в ведомство поступили запросы о помощи в аналогичных расследованиях из 45 других штатов. Об этом рассказал генеральный прокурор Пенсильвании Джошуа Шапиро. 

В расследовании в Пенсильвании участвует и Министерство юстиции США. Оно открыло горячую линию для жертв, которых прокурорам за 2 года работы установить не удалось. На неё поступило уже 1 450 звонков.

В отчёте по расследованию также говорится, что церковные лидеры "часто отговаривали жертв от обращения в полицию, оказывали давление на правоохранительные органы, чтобы те прекращали или не начинали расследования или же проводили свои собственные неполные, предвзятые расследования, не сообщая о преступлениях против детей в соответствующие органы".

Джошуа Шапиро подчеркнул, что закон об исковой давности позволял церкви затягивать следствие и мешать ему:

"Почти у всех случаев ненадлежащего обращения с детьми уже истёк срок давности... Никто из тех, кто покрывал преступления, уже не может быть привлечён к ответственности по нашим законам".

Обвинения касаются и недавнего решения отложить голосование по предложению наказать священников-правонарушителей внутри самой церкви. В ноябре американские епископы должны были принять решение о мерах пресечения на собрании в Балтиморе, но Папа Римский Франциск был против того, чтобы это произошло до встречи церковных лидеров в феврале. На собрании планировалось принять "кодекс поведения" для священников, разработать систему сообщения о преступлениях "третьими лицами" и ввести ограничения для епископов, которых уже отстранили или переназначили в связи с сексуальным злоупотреблением.

С момента начала скандала несколько высокопоставленных чиновников Ватикана уже покинули свои посты. В их числе — кардинал Джордж Пелл, которого Папа Римский на прошлой неделе исключил из своего Совета кардиналов. А епископы пенсильванских городов Эри и Гаррисберг раскрыли имена 131 священнослужителя, которым запрещено работать с детьми, хотя они всё ещё служат в церкви.

Как минимум 18 епархий в США объявили о своём банкротстве —  пострадавшим от злоупотреблений священников были выплачены миллионы долларов в качестве компенсации ущерба.