Путин подписал закон о запрете уличных табло с курсами валют

18 декабря 2018, 18:32
Путин подписал закон о запрете уличных табло с курсами валют
Теперь нельзя будет просто так увидеть информацию о курсах иностранных валют. Все табло уберут прочь с улиц. Это инициатива Центробанка.

В России приняли закон, который запрещает размещать на улице информационные табло с курсами иностранных валют. Теперь их можно будет найти только внутри банков и их филиалов.

В пояснительной записке говорится:

"Проект соответствующего указания определяет требования к информированию об установленных курсах иностранных валют путём размещения такой информации только внутри помещения, в котором находится кредитная организация или ее филиал".

Но чем провинились уличные табло? Центробанк обьясняет, что мера направлена прежде всего на борьбу с незаконными обменниками:

"Как показывает практика, информацию о курсах обмена иностранных валют за пределами помещений чаще всего размещают так называемые незаконные "точки обмена валют", которые маскируются под операционные кассы уполномоченного банка". 

Таким образом, запретом на уличные табло государство стремится уберечь наивных граждан от мошенников. 

Но это вовсе не значит, что россиян будут держать в неведении о положении дел на валютном рынке. Запрет касается только уличных вывесок, а на окна и витрины помещений банков не распространяется.