Китайская солидарность: в КНР Мэн Ваньчжоу поддерживают скидками

18 декабря 2018, 17:56
Китайская солидарность: в КНР Мэн Ваньчжоу поддерживают скидками
Reuters
Финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу отпустили под залог из канадской тюрьмы. Но ей грозит экстрадиция в США. Чтобы её поддержать, в Китае владельцам Huawei делают скидки в парках и барах.

Shennong Mountain стала ещё одной китайской компанией, которая решила поддержать финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Этот парк отдыха находится в восточной провинции Хэнань. Руководство объявило, что владельцам телефонов Huawei не придётся платить 9,5 долларов за билет — нужно будет только продемонстрировать технику на входе. Предложение действительно до 29 декабря.

Об этом Shennong Mountain сообщила в социальных сетях:

"Используйте телефоны Huawei, снимайте грандиозные фотографии в горах. Мы желаем друзьям по всему миру, которые поддерживают Huawei, успехов и счастья".

Похожая акция проходит в баре в Пекине — там предлагают 20-процентную скидку на алкоголь для владельцев телефонов Huawei.

Некоторые компании в своей демонстрации солидарности с Huawei пошли ещё дальше. Китайский производитель дисплеев Menpad предложил надбавки сотрудникам, покупающим телефоны Huawei и пообещал штрафовать всех, кто купил технику Apple.

Пользователи социальных сетей Китая разделились: кто-то посчитал такие скидки дискриминацией (может, у кого-то Samsung), владельцы Huawei выступают за и поддерживают Мэн Ваньчжоу.

Её арестовали 1 декабря в аэропорту Ванкувера. Причиной ареста финансового директора Huawei стало обвинение со стороны США — Вашингтон заявил, что Huawei нарушила санкции США в отношении Ирана. Якобы китайская компания поставляла оборудование в Иран через дочернюю фирму Skycom в Гонконге. 11 декабря Мэн Ваньчжоу освободили под залог в размере 7,5 миллионов долларов. Однако ей всё ещё грозит экстрадиция в Америку.

Президент США Дональд Трамп признался, что дело финансового директора Huawei может быть козырем в торговой войне с Китаем, которую ведёт Америка. Первое тому доказательство — снижение Китаем тарифов на автомобили американского производства с 40 до 15 процентов.