Пингвинья ОРВИ: в Антарктике птицы подхватили человеческие болезни

18 декабря 2018, 16:09
Пингвинья ОРВИ: в Антарктике птицы подхватили человеческие болезни
Раньше считалось, что животные в Антарктике изолированы от человеческих болезней. Но исследование подтвердило, что среди морских птиц распространились опасные патогены человека.

Учёные из Университета Барселоны с 2008 по 2011 год изучали обитателей Антарктики. Пробы кала взяли у 600 взрослых птиц. Предыдущие исследования подтвердили обратный зооноз — передачу бактерий от человека животным, но это было редкостью. Сейчас, когда испанские учёные получили окончательные результаты птичьих проб, стало понятно — распространение в Антарктике патогенов, связанных с человеком, очень широко. Это может иметь разрушительные последствия для дикой природы континента.

Птицы с островов Ливингстон, Марион, Гоф и Фолклендских островов, включая пингвинов, южных гигантских буревестников и чаек, подхватили бактерии campylobacter и salmonella.

Группа учёных установила, что эти бактерии устойчивы к человеческим и ветеринарным антибиотикам. И хотя они не связаны с высокой смертностью у животных, их присутствие показывает, что другие, более опасные патогены могут прибыть на континент. Автор исследования Марта Серда-Куэльяр, исследователь Института технологий агропродовольственных товаров в Барселоне, уверена, что "любая [антарктическая] птица или млекопитающее может быть затронуто зоонозным агентом". С ней согласен Якоб Гонсалес-Солис, исследователь отдела зоологии и биологической антропологии в Университете Барселоны:

"Это означает, что рано или поздно человек принесёт в антарктическую фауну патогенные микроорганизмы. Они могут привести к массовой гибели людей и даже локальному вымиранию".

И хотя присутствие человеческих патогенов доказано, учёные ещё сомневаются насчёт того, как бактерии попали к птицам. Предполагается, что антарктическая фауна (где людей практически нет) и субантарктическая фауна (вроде птиц с Фолклендских островов, где людей достаточно) контактировали между собой.

Учёные также полагают, что бактерии — это "наследие" китобойных промыслов и следствие роста антарктического туризма. Число посетителей Антарктики неуклонно растёт: в 2017 году там побывало почти 45 000 человек. Поэтому авторы исследования рекомендуют ужесточить контроль над посетителями Антарктики и следить за правилами биобезопасности.