Защиты от российского гиперзвукового оружия нет — доклад правительства США

18 декабря 2018, 14:50
Защиты от российского гиперзвукового оружия нет — доклад правительства США
В своём отчёте правительство США признало, что на сегодняшний день страна не способна защититься от российского и китайского гиперзвукового оружия. Оно пробивает большинство их систем ПРО.

В недавнем отчёте правительства США говорится о том, что на данный момент США не в состоянии отразить атаку гиперзвукового оружия, разрабатываемого Россией и Китаем. Оно способно пробить большинство систем противоракетной обороны.

"Россия и Китай разрабатывают гиперзвуковое оружие, потому что его скорость, высота полёта и маневренность могут позволить ему сокрушить большинство систем противоракетной обороны, и оно может быть использовано для улучшения возможностей обычного и ядерного удара на большой дальности",

говорится в докладе Управления по отчётности правительства (GAO).

Доклад также обращает внимание на вызовы, которые бросают американской безопасности китайские и российские противоспутниковое оружие и самолёты-невидимки. Они "могут летать быстрее, быть оборудованы современным оружием и преодолевать более длинные дистанции". Быстрое развитие передовых технологий "может вынудить американские самолёты действовать на более длинных дистанциях и может поставить под угрозу больше американских целей", — отмечается в докладе.

В своём выступлении на заседании Валдайского клуба в октябре президент России Владимир Путин заявил, что Россия превзошла своих соперников по гиперзвуковому оружию, и назвал российское господство в этой области "очевидным фактом":

"Высокоточного гиперзвукового оружия пока ни у кого нет. Некоторые планируют испытать его через полтора-два года, а у нас на вооружении стоит".

В марте Путин представил несколько новейших систем вооружения, в том числе ракеты комплекса "Авангард", оснащённые гиперзвуковым планирующим крылатым блоком, и гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал". Также российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 вскоре может быть оснащён ракетами, как у "Кинжала".

При этом "Авангард" уже запущен в серийное производство, а "Кинжал" с апреля 2018 года осуществляет плановое дежурство в воздухе над акваторией Каспийского моря.

Столкнувшись с непревзойдёнными гиперзвуковыми возможностями, Пентагон запустил около десятка программ по защите США от гиперзвукового оружия. Проект под названием "Увести с глиссады" по созданию перехватчика, способного нейтрализовать атаку гиперзвукового снаряда, сейчас в разработке у Агентства современных оборонных исследовательских проектов (DARPA).