В США придумали, как уменьшить любой предмет до размера наночастиц

18 декабря 2018, 11:43
В США придумали, как уменьшить любой предмет до размера наночастиц
Учёные из Массачусетского технологического института уменьшают предметы с помощью обычного лазера. Это поможет создавать микророботов и лечить сложные болезни. Почти "Дорогая, я уменьшил детей!"

Исследователи из Массачусетского технологического института изобрели способ сжатия объектов до размера наночастиц — это меньше, чем можно увидеть с помощью обычного микроскопа. 

Теперь они могут взять любую простую конструкцию и превратить её в микроскопическую, что, по задумке авторов, поможет в будущем создавать крошечные роботизированные частицы и с их помощью лечить различные болезни. Например, они смогут отыскать раковые клетки в организме человека.

Так думает профессор нейротехнологии, один из авторов исследования Эдвард Бойден:

"В течение многих лет люди пытались изобрести лучшее оборудование для производства наноматериалов. А с этим вы можете уменьшить что угодно".

Самое замечательное в открытии американцев то, что подобное уменьшение предметов не требует почти никаких затрат, потому что технология достаточно простая. В своей работе исследователи из Массачусетского технологического института использовали только лазер и гель-абсорбент (он также используется в подгузниках). С помощью лазера учёные создают структуру из абсорбирующего геля — это похоже на письмо 3D-ручкой. Затем к структуре можно присоединить любой материал: металл, ДНК и другие крошечные частицы. После этого всю конструкцию уменьшают до наноразмера. 

Команда учёных придумала этот метод, изменив технику, разработанную Бойденом для увеличения изображений мозговой ткани. Точно так же в гель вводили материал, который нужно было рассмотреть ближе, а потом увеличивали его.

Исследователи говорят, что технология уменьшения/увеличения объектов может стать легко доступной в будущем: мы даже сможем использовать её дома.