Мигранты из Мексики рисуют на руках номера, чтобы не потеряться в очереди в США

18 декабря 2018, 10:40
Мигранты из Мексики рисуют на руках номера, чтобы не потеряться в очереди в США
Reuters
На границе Мексики и США тысячи мигрантов. Чтобы не потеряться и не толпиться, они написали на руках номера мест в очереди. Похоже на Холокост, но люди говорят, что это их шанс начать новую жизнь.

Конгрессмен США Бето О'Рурк посетил мексиканский приграничный город Хуарес. Он поговорил с мигрантами, которые ждут своей очереди, чтобы пройти через границу с США и получить разрешение на пребывание в стране. Он обратил внимание на цифры на руках просителей убежища.

Встретил одну мать, которая приехала из Гватемалы со своей 10-летней дочерью. Им потребовалось более 3 недель, чтобы прибыть сюда. Их место в очереди на получение убежища теперь написано на руках маркером: 2142 и 2143.

Выглядит это жутковато, потому что вспоминаются Вторая мировая война и концлагеря с газовыми камерами. Видео О'Рурка набрало более миллиона просмотров и кучу комментариев — многие винили во всём администрацию Трампа. Но правительства США и Мексики заявили, что не несут ответственности за эти номера. К тому же они не вытатуированы на коже, а написаны маркером.

Такую систему создали сами мигранты — это "неофициальный список ожидания". Её придумали несколько недель назад, когда люди из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора наконец оказались в Мексике и должны были остаться в приютах. 

Представитель правозащитной группы Casa del Migrante подтвердил, что порядковые номера придумали, чтобы навести хоть какой-то порядок в толпе отчаявшихся усталых людей. Сотрудники и волонтёры Casa del Migrante предлагали мигрантам возможность записать свой номер на листе бумаги, чтобы они не потерялись и всё же попали в США.

"Караван мигрантов" из 6 000 человек добрался до границы с Америкой, и теперь все эти люди ожидают процедуру идентификации и получение убежища. В Мексике они оставаться не хотят, хотя власти страны предложили им образование, медицинскую помощь и работу.