Глобальный долг достиг исторического максимума — $184 триллиона

17 декабря 2018, 19:21
Глобальный долг достиг исторического максимума — $184 триллиона
Никогда ещё совокупный мировой долг не был так велик. Сейчас он превышает $86 000 на человека. США, Китай и Япония — крупнейшие мировые заёмщики, на их долю приходится более половины общего долга.

Международный валютный фонд (МВФ) тоже подвёл итоги года и подсчитал мировой долг. 

В тройке лидеров — США, Китай и Япония, причём доля задолженности этих стран превышает производительность экономики. Появление Китая в топ-рейтинге является, однако, относительно новым событием. С начала века доля Китая в мировом долге выросла с менее чем 3 до более чем 15 процентов, что подчёркивает быстрый рост кредитования после мирового финансового кризиса.

По данным МВФ, мировой долг достиг рекордной отметки в 184 триллиона долларов в номинальном выражении, что эквивалентно 225 процентам мирового ВВП в 2017 году. Эта цифра на 2 триллиона долларов больше, чем Фонд прогнозировал в октябре, потому что в неё входят долги нескольких стран, которые ранее не представили свои обновлённые данные:

"Включая как государственную, так и частную стороны заимствования по всему миру, GDD [глобальная база данных по долгам] показывает беспрецедентную картину глобального долга в эпоху после Второй мировой войны",

GDD представляет собой всеобъемлющий набор данных, охватывающий государственный и частный долг 190 стран, начиная с 1950-х годов.