"Женщиномика": китайские женщины тратят больше всех денег на роскошь

17 декабря 2018, 15:27
"Женщиномика": китайские женщины тратят больше всех денег на роскошь
В Азии всё больше женщин-миллионеров. Они покупают типично мужские предметы роскоши — машины, часы. Эту тенденцию аналитики называют словом "женщиномика". В чём она заключается и чего от неё ждать?

Среди современных состоятельных людей в Азии всё больший процент составляют молодые, сделавшие себя сами… женщины, следует из отчёта банка Julius Baer. Оказалось, на женщин, особенно из Китая, приходится львиная доля расходов на роскошь во всем мире.

Богатые китайцы покупают почти треть всех мировых предметов роскоши и являются лидерами роста потребления, как показал в своем годовом отчете Julius Baer. Вторая по величине экономика в мире уже давно забрала пальму первенства у Японии, которая в 1980-1990-х годах была страной-потребителем роскоши номер один в мире.

Julius Baer Wealth Report

Но особенно часто товарами верхнего ценового сегмента интересуются женщины, считают аналитики. Они даже придумали для Азии специальный термин - "женщиномика". Женщины в регионе всё чаще становятся миллионерами, сделавшими себя сами, и они всё чаще занимают руководящие должности. В 2017 году женщины занимали не менее 31 процента руководящих позиций в регионе, констатируют авторы доклада:

"Покупательная способность женщин в Азии получает всё большее признание, и всё больше женщин занимает позиции руководителей высшего звена и становится более подкованными в финансовом плане".

В то время как Китай является бесспорным чемпионом по тратам на роскошь, на долю женщин приходится большая их часть. Женщины считают, что такие товары помогают им занимать высокое положение в обществе и продвигаться по карьерной лестнице. Аналитики банка установили, что за последние пять лет женщины изменили структуру расходов на лакшери-товары в Китае. Раньше в ней преобладали мужчины, теперь же она ориентирована на женщин.

Примечательно, что женщины интересуются вещами, которые раньше рассматривались как чисто мужские. Это, например, шикарные автомобили, на которые богатые китайские женщины тратят больше всего. В пятёрку самых крупных статей расходов также входят путешествия, ювелирные украшения, брендовая одежда и часы премиум-класса.

Кроме того, женщины в Азии заняты не только потреблением — они активно инвестируют свои деньги и гораздо больше уверены в своих финансовых знаниях, чем женщины на Западе. И вот вывод аналитиков из Julius Baer:

"За приливом женского богатства в Азии стоит внимательно следить. Азиатские женщины-потребители и инвесторы формируют будущее различных отраслей".

Тем не менее, голодным до роскоши женщинам приходится платить дороже, чем мужчинам, чтобы купить то, что хочется. Об этом говорят данные исследования "Его и её индекс стиля жизни" того же Julius Baer.

"Исследование показало, что в 42 процентах случаев женщины платили больше, чем мужчины, за товары, в которые включен "розовый налог" [скрытая наценка на товары для женщин]".

В докладе анализировали цены на несколько предметов роскоши, включая наручные аксессуары, одежду, сумки, обувь и духи во всех азиатских городах по принципу использования мужчинами или женщинами. Получилось, что покупательницам приходилось переплачивать до 2 158 долларов за товары для женщин. Однако, если исключить наручные аксессуары, разница составляет всего 126 долларов.