В Великобритании школьники доводят учителей, те увольняются. Что делать?

17 декабря 2018, 15:10
В Великобритании школьники доводят учителей, те увольняются. Что делать?
Большинство учителей в Великобритании не хочет работать по профессии или собирается бросить преподавание в школе из-за неуправляемых учеников. От государства срочно требуется финансовая поддержка.

Опрос Британского центра аналитических исследований показал, что дела в сфере образования идут не очень. Две трети учителей думают уйти из профессии, а почти столько же говорят, что будущие учителя не хотят работать в школах, потому что опасаются ужасного поведения учеников.

Более половины опрошенных заявило, что плохая дисциплина и сорванные уроки непосредственно влияют на качество обучения в целом. А 45 процентов учителей признались, что, когда они получали профессию, к такому их не готовили, и справляться с учениками им очень сложно.

Исследователи опросили 743 учителей средних школ, 1 051 родителя и 1 043 школьников. Большинство опрошенных считает, что дисциплину в школах необходимо ужесточить. Об этом рассказала автор отчёта Джоанна Уильямс.

При этом она подчеркнула, что вместо того, чтобы вводить новые указы и распоряжения, прежде всего необходимо добиться последовательного соблюдения уже существующих школьных правил:

"И учителя, и родители, и сами ученики хотят такую школьную среду, где от детей будут строго требовать вести себя по правилам".

Государственный секретарь по вопросам образования Дэмиан Хиндс говорит:

"Плохое поведение учеников вредит не только преподаванию, но и самому процессу обучения". 

То есть, в результате страдают и учителя, которые мечтают сбежать с нервной работы, и сами ученики, которые не получают качественных знаний. 

Проблема серьёзная, и государство решило поддержать школы, для начала выделив 10 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с плохим поведением учеников. Как именно будут использоваться эти деньги для поддержания дисциплины в школах, власти пока не сказали. Но специалисты рекомендуют начать с запрета использования мобильных телефонов на уроках.