"Социальные инфекции" передаются не только среди людей, но и в мире животных

16 декабря 2018, 17:21
"Социальные инфекции" передаются не только среди людей, но и в мире животных
Мирная атмосфера и дружелюбие среди людей — заразительны. Социобиологи проверили, может ли дружелюбие распространяться среди животных, если они просто наблюдают за его проявлением.

Наблюдение за дружественным социальным взаимодействием заставляет людей чувствовать себя лучше и, как следствие, быть доброжелательнее по отношению к другим. 

Это утверждение оказалось применимым не только по отношению к человеческому обществу. Такой же принцип передачи "социальной инфекции" работает и с животными.

Исследователи из университета Роэхэмптон в Лондоне проверили "заразность" социального поведения на берберских обезьянах. Важно было понять, что, лишь наблюдая за доброжелательным поведением сородичей, животные могут перенимать манеру поведения.

Ранее ученые уже проводили исследования такого рода, но в них триггером выступало акустическое сопровождение. Например, крысы и некоторые виды попугаев с большей вероятностью начинают игру со своими сородичами, когда слышат те звуки, которые характерны для игровых ситуаций.

Берберские макаки живут в группах, в которых груминг является важным элементом социального поведения. И при этом, в отличие от многих других видов приматов, у них нет специфичных для груминга звуков.

Эксперимент с берберскими обезьянами показал, что если животные видят, как кто-то в группе занимается грумингом, то общий уровень стресса снижается. Также увеличилась вероятность того, что наблюдатель станет перенимать дружественные намерения и тоже будет стремиться к близости с другими членами группы.