Что "Юнона" увидела в облаках Юпитера? А что увидели земляне? (фото)

16 декабря 2018, 15:58
Что "Юнона" увидела в облаках Юпитера? А что увидели земляне? (фото)
Reuters
7 лет назад НАСА отправило космический аппарат изучать пятую планету Солнечной системы — Юпитер. Из далёкого космоса аппарат присылает фотографии планеты. Они выглядят как произведение искусства.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) запустило автоматическую межпланетную станцию для наблюдений за Юпитером ещё в 2011 году. Называется спутник "Юнона" (Juno). Кого же посылать приглядывать за Юпитером, как не его жену Юнону?

На то, чтобы достигнуть орбиты самой большой планеты Солнечной системы, у космического аппарата ушло 5 лет. Благодаря ему учёные могут изучать состав и эволюцию Юпитера. Как оказалось, с близкого расстояния он выглядит совсем не так, как ожидали учёные. 21 декабря, по сообщениям НАСА, будет ровно середина сбора данных главной миссии Юноны. Так что красивых фото далёкой планеты и информации о ней ещё должно прибавиться.

Водовороты и завитушки на фотографиях, который прислала Юнона на Землю — это облака в районе Северного полюса Юпитера.

И так же, как в облаках здесь, на Земле, люди начали искать знакомые очертания в них. В НАСА, между прочим, сами начали, а за ними уже подтянулись пользователи социальных сетей. Эти снимки были сделаны космическим аппаратом на его 16-м близком пролёте вокруг Юпитера 29 октября.

Глаз дракона? Что вы видите в закрученных облаках Юпитера?

И понеслась. Кто-то увидел кальмара.

Кто-то птицу.

А в НАСА в облаках Юпитера разглядели дельфина.