В США требуют расследования ситуации на границе с Мексикой после смерти ребёнка

16 декабря 2018, 14:58
В США требуют расследования ситуации на границе с Мексикой после смерти ребёнка
Reuters
Каждый год на границе с США умирает несколько сотен мигрантов, причины всегда разные. Но после смерти маленькой девочки, которой после задержания не оказали помощь, общественность возмутилась.

Дела с караваном мигрантов на границе Мексики и США идут плохо. Правительственный отчёт США указывает, что за год там погиб 281 человек. Эта цифра отражает смертность среди мигрантов, зарегистрированных пограничниками в пределах их зоны ответственности. В документе учитывается статистика по сентябрь. В декабре же на границе умерли ещё 4 мигранта. Последний случай и вовсе возмутил общественность, и критика в адрес правительства Трампа вновь усилилась.

Вечером 6 декабря американские пограничники задержали семилетнюю девочку и её отца после пересечения отдаленной части американо-мексиканской границы. Помимо них, там было ещё 160 человек, отправившихся из Гватемалы в США на поиск убежища. Девочка была измотана и, вероятно, больна, отец сообщал об этом сотрудникам пограничной службы. Однако те сочли её здоровой и оставили дожидаться автобуса почти восемь часов. Их должны были перевести в более крупный центр по работе с мигрантами. Девочка умерла, так и не дождавшись помощи.

Ещё в этом году 50 человек утонули, пытаясь перебраться в США через реки. 27 человек погибли, скорее всего, от тепловых ударов, американские пограничники находили уже их останки. Подавляющее большинство погибших были мигрантами из Мексики — 117, из Гватемалы — 19, из Гондураса — 14, из Сальвадора — 8. Происхождение 116 человек не установлено.

Несмотря на то, что количество смертей на границе сократилось (сейчас 281, а в 2016 году — до того, как президент Дональд Трамп вступил в должность — пограничниками было зарегистрировано 329 смертей) в адрес правительства всё равно сыплются обвинения.

Сенаторы Нью-Мексико, и конгрессмены-демократы настаивают на проведении расследования причин гибели маленькой девочки. Сенатор Чак Шумер и вовсе требует, чтобы Министерство национальной безопасности и его руководитель были привлечены к ответственности. 

Семилетняя девочка не должна была умереть от обезвоживания и шока на границе США. Министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен и само Министерство должны понести ответственность