В Нью-Джерси запретили животных в цирках. Место диких зверей — на воле

16 декабря 2018, 9:52
В Нью-Джерси запретили животных в цирках. Место диких зверей — на воле
Животные больше не будут выступать в цирках Нью-Джерси. Это первый штат в США, где диких зверей в цирках не будет вообще. Но домашние, скорее всего, останутся.

Использование животных в цирковых выступлениях запрещено лишь в немногих странах мира. Заставлять выступать на арене диких зверей нельзя, например, в Австрии, Нидерландах, Бельгии, Великобритании и в некоторых городах Германии. А вот в Боливии, Греции и Дании нельзя выступать даже с домашними животными — никаких Куклачёвых с котиками.

К этому скромному списку мест, где в цирках запрещены животные, прибавились США. Точнее, лишь один штат — Нью-Джерси. В штатах Иллинойс и Нью-Йорк есть лишь ограничения на выступления диких животных. Там нельзя использовать слонов.

Так что Нью-Джерси — это первый штат в США, в котором в цирке вообще не будет диких животных (домашних не запрещали).

Губернатор штата Фил Мёрфи считает:

"Животные должны находиться в естественной среде обитания или в заповедниках. Но не должны участвовать в представлениях, где их безопасность и безопасность людей находится под угрозой".

Новый закон носит символичное название — "Закон Нози". Нози — это имя 36-летнего африканского слона. У животного был артрит. И слон страдал от жестокого обращения в цирке.