Знаете ли вы, какая профессия древнейшая? (Нет, это не проституция)

15 декабря 2018, 19:06
Знаете ли вы, какая профессия древнейшая? (Нет, это не проституция)
РИА Новости
Самая древняя профессия — вовсе не та, про которую вы наверняка сразу подумали. Учёные из Гарвардского университета пришли к выводу, что это шаман.

Думаете, что древнейшая профессия — это проституция? А вот и нет. Вариант, предложенный в шутку министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, тоже не подходит, хотя версия хорошая:

"Древнейшая профессия — всё-таки дипломатия. Поскольку сначала нужно договориться".

Исследователи из Гарвардского университета установили, что первым профессиональным классом в истории человечества стали шаманы.

Названия профессии в зависимости от культур могут различаться: знахарь, целитель, пророк. Но это всегда люди, которые использовали транс для общения со сверхъестественным и потусторонним.

Почти во всех обществах шаманы проходили определённый отбор.

Манвир Сингх, который занимается исследованием шаманизма, поясняет, что во многих культурах, чтобы стать шаманом, нужно было пройти определённый обряд. Будь то инициация или обучение — претенденты на место шамана должны были доказывать, что они могут контактировать с потусторонним миром.

Такой барьер сделал деятельность шаманов профессией. Именно профессией, а не трудовой специализацией, которая часто проявляется в обществах. Если член общины умеет делать каноэ, это не значит, что другие этого делать не смогут. А вот шаманом может считаться только тот, кто это доказал.