Непредвиденные проблемы в борьбе с пластиком в Тихом океане — мусор не ловится

15 декабря 2018, 17:22
Непредвиденные проблемы в борьбе с пластиком в Тихом океане — мусор не ловится
Reuters
Проект по очистке Тихого океана от мусора The Ocean Cleanup стартовал в начале осени. Но до сих пор от него нет никакого толка — мусор не задерживается в сетях. В чём проблема?

В начале сентября 24-летний голландский инженер Боян Слат запустил проект по очистке Тихого океана The Ocean Cleanup.

К запуску голландец готовился пять лет. С помощью проекта он хочет сократить размеры так называемого Большого тихоокеанского мусорного пятна — огромного мусорного поля в Тихом океане. В нём, по оценкам ученых, можно собрать 1,8 триллионов пластиковых деталей. Площадь пятна почти в три раза превышает размер Франции.

Система состоит из 600-метровой U-образной конструкции и сети, которая уходит под воду на глубину до 3-х метров. Пластиковые отходы, которые попались в ловушку, должны быть собраны кораблями и доставлены на берег для дальнейшей переработки.

За то время, что конструкция плавает в океане, она уже должна была что-то собрать. Но всё ещё ничего не собрала. И это не значит, что океан чистый, просто система не справляется с задачей.

Она ловит мусор, но не удерживает его. Участники проекта говорят, что все проблемы из-за того, что эта штука дрейфует слишком медленно. В компьютерных моделях и тестах такая проблема не всплывала.

Критики проекта не удивлены. Они ещё до спуска конструкции на воду говорили, что это пустая трата денег и лучше бы эти средства были пущены на очистку побережий. Мусор-то в океан попадает в основном с них. Кроме того, система очищает только поверхность и не может собирать небольшие пластиковые частицы размером менее одного сантиметра. 

Создатель проекта говорит, что проблемы поправимы и его система ещё даст жару.