Великобритания получила свою первую систему виртуальных диспетчерских

15 декабря 2018, 16:00
Великобритания получила свою первую систему виртуальных диспетчерских
Во всех аэропортах обязательно есть высокая башня с круговым обзором. Там сидят диспетчеры и управляют полётами. Но с развитием новых технологий необходимость в таких вышках может исчезнуть.

Аэропорт при британском Университете Крэнфилда обзавёлся полностью цифровой диспетчерской. Это первый британской аэропорт, в котором используется такая технология. Цифровые вышки были впервые внедрены в Швеции в 2015 году.

Аэропорт Крэнфилда используется для полётов частной малой авиации, для обучения летчиков и проведения исследований в области аэрокосмических технологий. 

Теперь управление полётами может вестись не с вышки, а вообще из любого места. Технология виртуальных диспетчерских позволяет организовывать командные пункты в любом административном помещении аэропорта или вообще за его пределами. Для этого используются одна или несколько вышек наблюдения. На них установлены камеры и различные сенсоры. Они обеспечивают круговой обзор в режиме реального времени. Таким образом, диспетчеры видят всё то же самое, что видели бы, сидя в вышке. Плюс ко всему, установка цифровой вышки часто оказывается дешевле, чем строительство или реконструкция обычной диспетчерской вышки.

Разработкой виртуальной диспетчерской занималась шведская компания Saab. Эта же компания в Швеции занимается оснащением первого аэропорта в мире, на котором вышка вообще не предусмотрена. Там тоже будет виртуальный командно-диспетчерский пункт. Но начнёт работать он только в 2020 году.