Налетай — подешевело: российские томаты стали дешевле импортных

15 декабря 2018, 14:56
Налетай — подешевело: российские томаты стали дешевле импортных
В этом году российские томаты впервые за шесть лет стали стоить меньше, чем импортные. Как так вышло, ведь в этом же году, 1 мая, Россия сняла ограничения на ввоз помидоров из Турции?

В Россию томаты везут из Азербайджана, Китая, Марокко, Ирана и Белоруссии. До 2016 года одним из основных поставщиков была ещё Турция. Но после того, как её самолеты сбили в небе над Сирией российский самолет Су-24, ввоз на территорию России турецких помидоров был запрещён. Ограничения российские власти сняли весной этого года. 

Российские томаты всегда были дороже зарубежных из-за больших затрат на производство. Только оплата электроэнергии съедает до половины себестоимости тепличных овощей. Что изменилось в этом году?

По данным аналитиков консалтинговой группы "НЭО Центр", по итогам девяти месяцев 2018 года оптовые цены на российские помидоры впервые оказались ниже, чем на импортные, на целых 8,6 рублей. С огурцами дела тоже неплохи — их стоимость сравнялась с ценами на завозные.

В Росстате заметили, что розничная стоимость овощей тоже снизилась.

Во-первых, сильное влияние оказала девальвация рубля. Стоимость томатов в долларовом выражении достаточно стабильная, но так как доллар подорожал, то и томаты стали дороже при переводе цен в рубли.

Во-вторых, снижение стоимости российских помидорок можно объяснить увеличением урожая. В этом году сбор тепличных овощей уже к концу октября вырос на 26 процентов в сравнении с прошлым годом. А производство растёт отчасти благодаря эффективным мерам государственной поддержки сельского хозяйства. С 2015 года власти компенсируют 20 процентов затрат на возведение теплиц.

В-третьих, положительное влияние на производство оказал приток инвестиций в тепличные хозяйства. Активность инвесторов позволила увеличить производство тепличных овощей за три года почти в два раза. В этом году томатов в российских теплицах поспело даже больше, чем импортировали поставщики.