В Венгрии уже третий день проходят демонстрации против "рабского закона"

15 декабря 2018, 13:37
Reuters
Тысячи протестующих уже третий день подряд выходят на улицы Будапешта. Они недовольны трудовой реформой, которая по сути устанавливает шестой рабочий день.

В Венгрии тысячи людей вышли на улицы. Они выступают против нового закона об увеличении допустимого сверхурочного времени работы. Он позволит работодателям требовать от своих работников до 400 сверхурочных часов в год. До принятия закона максимальное количество сверхурочных часов было 250. При этом оплата отработанных часов не будет оперативной и единовременной. Закон позволяет работодателям растягивать период выплат до трёх лет.

Премьер-министр Венгерской республики Виктор Орбан считает, что этот закон — способ для работников увеличить свою зарплату. В тоже время, это поможет удовлетворить спрос на рабочую силу в автомобильной промышленности и привлечь новых иностранных инвесторов.

Оппозиция и профсоюзы называют новый закон рабским. Последние опасаются, что начальники могут обмануть работников: заставят их отрабатывать огромные сверхурочные, но не предоставят никакой адекватной оплаты.

Reuters

Закон об увеличении допустимого сверхурочного времени был принят правительством Виктора Орбана в среду, тогда же начались протесты.

Reuters

В четверг полиция применяла слезоточивый газ против демонстрантов. Они, в свою очередь, закидывали полицейских всем, что попадалось под руку. 35 человек были арестованы. В третий день протестов, в пятницу, хоть и не было арестов, но не обошлось без столкновений с полицией.

Reuters