В Венгрии уже третий день проходят демонстрации против "рабского закона"

15 декабря 2018, 13:37
В Венгрии уже третий день проходят демонстрации против "рабского закона"
Reuters
Тысячи протестующих уже третий день подряд выходят на улицы Будапешта. Они недовольны трудовой реформой, которая по сути устанавливает шестой рабочий день.

В Венгрии тысячи людей вышли на улицы. Они выступают против нового закона об увеличении допустимого сверхурочного времени работы. Он позволит работодателям требовать от своих работников до 400 сверхурочных часов в год. До принятия закона максимальное количество сверхурочных часов было 250. При этом оплата отработанных часов не будет оперативной и единовременной. Закон позволяет работодателям растягивать период выплат до трёх лет.

Премьер-министр Венгерской республики Виктор Орбан считает, что этот закон — способ для работников увеличить свою зарплату. В тоже время, это поможет удовлетворить спрос на рабочую силу в автомобильной промышленности и привлечь новых иностранных инвесторов.

Оппозиция и профсоюзы называют новый закон рабским. Последние опасаются, что начальники могут обмануть работников: заставят их отрабатывать огромные сверхурочные, но не предоставят никакой адекватной оплаты.

Reuters

Закон об увеличении допустимого сверхурочного времени был принят правительством Виктора Орбана в среду, тогда же начались протесты.

Reuters

В четверг полиция применяла слезоточивый газ против демонстрантов. Они, в свою очередь, закидывали полицейских всем, что попадалось под руку. 35 человек были арестованы. В третий день протестов, в пятницу, хоть и не было арестов, но не обошлось без столкновений с полицией.

Reuters