Учёные впервые вырастили в лаборатории настоящий стейк

15 декабря 2018, 12:40
Учёные впервые вырастили в лаборатории настоящий стейк
Учёные стремятся выращивать мясо в лабораториях. Для этого не надо забивать животных. И так меньше загрязняется окружающая среда. В Израиле компания впервые вырастила кусок мяса, похожий на настоящий.

Учёные из израильской компании Aleph Farms смогли вырастить в лабораторных условиях первый в мире стейк. Забивать для этого корову не пришлось.

У этого лабораторного кусочка мяса такая же мышечная структура, как и у обычного мяса.

Хоть выращенный стейк толщиной всего 5 миллиметров, это значительное достижение для зарождающейся отрасли, которая стремится обеспечить людей настоящим мясом, не оказывая при этом колоссального разрушительного влияния на окружающую среду.

Другие компании выращивают в лабораториях клетки говядины, курицы, утки и свинины. Но их "продукт" не имеет структуры, а выглядит как "каша" из белков. Так, например, первый лабораторный гамбургер создали ещё в 2013 году. Он стоил 25 000 долларов, его подкрашивали свекольным соком. 

Почти настоящий лабораторный стейк обошёлся в 50 долларов. При этом, учёные говорят, что если производство станем массовым, то стоимость сократится. Но до выхода продукта на рынок пока что далеко. В Aleph Farms считают, что выращенное мясо могут начать продавать в магазинах только года через 3-4, а пока учёным надо поработать над вкусовыми качествами лабораторного мяса.