Голландские бананы — помощь в борьбе с глобальной грибковой угрозой

15 декабря 2018, 9:58
Голландские бананы — помощь в борьбе с глобальной грибковой угрозой
В Нидерландах в рамках исследования вырастили первый урожай бананов. Новые методы помогут защитить фрукты от смертельного грибка, который угрожает банановому производству во всем мире.

Многие годы люди культивировали бананы, чтобы получились те сорта, которые будут вкусными. То, что мы сейчас встречаем на прилавках магазинов — результат этой работы. Однако, так как разнообразие окультуренных сортов невелико, все они подвержены одинаковым заболеваниям.

Самое опасное для банановых плантаций — "панамская болезнь". Это грибковое заболевание, от которого нет спасения. Это как банановый рак. Он передается через почву и поражает растения, начиная с корней. Единственный вариант борьбы — перенести плантации (а значит, вырубить леса) и не использовать ростки с заражённых почв.

Но, похоже, в Голландии учёные из Вагенингенского университета нашли способ спасти производство бананов во всём мире.

Вагенингенский университет вырастил 60 банановых растений в своих теплицах. В качестве почвы учёные использовали кокосовый торф и каменную вату. Выращивание бананов в искусственной среде позволяет регулировать количество питательных веществ, которые получают растения, в соответствии с их потребностями. И самое главное — в такой среде не распространяется грибок.

Результатами исследований уже заинтересовали на Филиппинах. В этой стране тоже планируется проведение испытаний с использованием искусственных субстратов. А производитель и дистрибьютор бананов Chiquita (голубая наклейка на бананах) намерен расширить исследовательскую программу.