США в Африке: "Наши инвестиции — хорошие, китайские и русские — плохие"

14 декабря 2018, 17:50
США в Африке: "Наши инвестиции — хорошие, китайские и русские — плохие"
Reuters
На днях Советник президента США по нацбезопасности заявил, что в Африке "наши инвестиции — хорошие и честные, а китайские и российские — плохие и хищнические". Добродетель или колонизация 2.0?

Когда США занимает деньги африканским странам или инвестирует в континент, это честно и хорошо для всех. А когда другие страны так делают, то это практически колониализм 2.0. Так сказано в новой Африканской стратегии США.

Советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Джон Болтон резко раскритиковал Пекин и Москву за "хищнические практики" в Африке, которые "замедляют экономический рост" и "угрожают финансовой независимости африканских стран".

Китай использует "взятки и непрозрачные соглашения", чтобы "держать африканские страны в заложниках у желаний и требований Пекина". Да и российский подход, при котором якобы эксплуатируются слабые места этих стран, не лучше, сетует чиновник. Но, естественно, совсем другая история, когда замешаны американские деньги.

"Мы всего лишь просим о взаимности и никогда — о раболепии",

заявил Болтон в своей речи, посвящённой Африканской стратегии США, 13 декабря. Он назвал США "наименее империалистической державой в мировой истории".

Джон Болтон, советник по нацбезопасности президента США Дональда Трампа
Джон Болтон, советник по нацбезопасности президента США Дональда Трампа / Reuters

Однако, в отличие от китайского лидера Си Цзиньпина, который 9 раз посетил Африку, чтобы продвигать большие инвестиционные проекты, Белый дом предпочитает энергично развёртывать на континенте свою армию. Американские войска уже присутствуют в 50 из 54 африканских государств.

Возобновление интереса США к Африке — это "циничная геополитическая стратегия", направленная, скорее, на "попытку сохранить превосходство над Россией и Китаем", чем на что-либо ещё, подчеркнул аналитик по африканским делам Лоуренс Фриман:

"Администрация Трампа на самом деле не желает помогать Африке развиваться. Она рассматривает Африку как пешку на геополитической шахматной доске".

Он также считает, что, вопреки словам Болтона, китайские мегапроекты вроде инициативы "Один пояс и один путь" нельзя пренебрежительно именовать "хищническими", потому что они помогают африканским странам строить принципиально важную инфраструктуру.

На протяжении десятилетий Африку считали "потерянным континентом" и "списывали со счетов" главным образом потому, что "США не предоставляли деньги на инфраструктуру и не делали ничего для развития страны", рассказала Энн Ли, профессор экономики и финансов Нью-Йоркского университета:

"Теперь, когда Китай фактически превращает Африку в самый быстрорастущий континент, США чувствуют, что им нужно наверстать упущенное".

Профессор Ли отметила, что китайские инвестиции в африканские страны делают их "богаче", а "выкручивание рук", которое склонны практиковать США, "чтобы получить льготы, наверняка не поможет им завести друзей".