Производители просят правительство повысить цены на шампанское и коньяк

14 декабря 2018, 14:09
Производители просят правительство повысить цены на шампанское и коньяк
Минфин затеял пересмотреть цены почти на весь алкоголь. Естественно, в сторону увеличения. Производители шампанского и коньяка просят повысить цены на четверть и на треть, соответственно.

Минфин решил актуализировать минимальные розничные цены (МРЦ) на основные виды алкоголя. Для водки, коньяка и шампанского Минфин их пересмотрит, а для вина и винных напитков — введёт (раньше их никогда не было). Росалкогольрегулирование должно рассчитать цены по единой "объективной" формуле для всех видов спиртного.

Для покупателей минимальная розничная цена — это гарантия качества продукции. Если алкоголь произведен на легальном заводе, прошел официально весь путь от завода до прилавка — его безопасно употреблять. Если цена низкая, то это уже говорит о нелегальном производстве со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Как только стало известно, что готовится пересмотр цен, оживились производители спиртного. Они рады, что цены вырастут, но хотят, чтобы они выросли ещё больше. Так, Союз производителей коньяка попросил правительство поднять МРЦ на свой продукт сразу на 30 процентов.

Сейчас МРЦ на бутылку коньяка объёмом 0,5 литра составляет 371 рубль, организация же просит поднять её до 493 рублей. Мол, "российский коньяк — это премиальный статусный алкогольный напиток", плюс "его социальная значимость заключается не в массовости повседневного потребления, а в возможности его приобретения по особым праздничным случаям". А статус — это дорого.

Но основная причина роста МРЦ — всё-таки борьба с контрафактом. По данным Союза производителей коньяка, на фальсификат сегодня приходится не менее 40 процентов рынка. Подделки изготавливают из невиноградного сырья, то есть, спирта из пшеницы или картофеля, что для производства коньяка недопустимо. Конечно, такое сырьё дешевле, и именно поэтому единственным действенным способом борьбы с фальсификатом является цена. Нормальный коньяк не может стоить дёшево.

С производителей коньяка взяли пример их коллеги, специализирующиеся на шампанском. Ассоциация производителей игристых вин попросила правительство поднять цены на шампанское на четверть — со 164 рублей до 202. Виноделы мотивируют это ростом НДС с 18 до 20 процентов, наценками розницы и оптового звена, размерами акциза, стоимостью сырья, а также общими производственными затратами, которые неизменно растут.

Водка тоже должна подорожать, но не так значительно — МРЦ планируют увеличить на 10 рублей: с 205 до 215 за 0,5 литра. Но и её производители недовольны размером повышения цены. Союз производителей алкогольной продукции направил письмо в Минфин с просьбой рассмотреть повышение МРЦ на водку до 227 рублей. Причина опять в росте НДС и цен на компоненты напитка. 

Так что в 2019 году почти весь алкоголь в России станет дороже — вопрос только, насколько. Но это не конец. Минфин планирует пересматривать минимальные цены на алкоголь каждый год. Он изучает все обращения, подчеркивая, что окончательного решения пока не принято. Однако министерство уже представило проект расчёта МРЦ. Радует только то, что закупать алкоголь к новогоднему столу россияне могут ещё по старым ценам.