Для агрегаторов такси и таксопарков вводят единые правила

14 декабря 2018, 12:41
Для агрегаторов такси и таксопарков вводят единые правила
РИА Новости
Законопроект, который будет регулировать работу водителей такси, агрегаторов и ИП, подали в Госдуму ещё в июне. Год на исходе, и его уже рассмотрели в первом чтении. Что изменится, если его примут?

Государственная Дума РФ в первом чтении поддержала законопроект о регулировании взаимоотношений между таксистами и арегаторами. Федеральный закон (если он, конечно, будет принят во всех инстанциях), установит правила не только для компаний типа Яндекс.Такси и Uber, но и для самих таксистов.

  1. Таксовать можно будет только после получения разрешения. При этом, на каждое транспортное средство должно быть своё разрешение. А то мало ли, зарегистрируете для извоза "Мерседес", а по факту катать будете на ржавой "девятке". Негоже.
  2. Разрешение будет выдаваться сроком до пяти лет, а аннулировать его можно будет только в судебном порядке. Передавать кому-то другому своё разрешение, разумеется, нельзя.
  3. Государство будет не только выдавать разрешения. Региональные власти начнут вести реестры служб заказа такси. В списках будут отражены и юридические лица, от имени которых осуществляется перевозка пассажиров, и номера транспортных средств.
  4. Ради безопасности пассажиров к транспортным средствам тоже прописываются определённые требования. В обязательном порядке у всех должны быть "шашечки" на боках и крыше машин и счётчик. А ещё регистрация транспортного средства допускается только на территории РФ. На машине зарегистрированной, например, на Украине, заниматься частным извозом не получится. Для водителей также будет установлен минимальный водительский стаж: 3 года.
  5. Юридические лица должны будут позаботиться о таксистах. Они должны будут проводить обязательный медосмотр водителей, а также техосмотр и обслуживание автомобилей. Это касается как индивидуальных предпринимателей, так и агрегаторов.

Но пока что законопроект прошёл только первое чтение. Впереди у него ещё несколько этапов. Как проекты становятся действующими законами, смотрите в выпуске YouKub.