Мир без людей: как звучит природа, если из неё убрать человека? (карта)

14 декабря 2018, 11:28
Мир без людей: как звучит природа, если из неё убрать человека? (карта)
Люди слишком шумные. Звук присутствия человечества слышен практически повсюду. Но есть места и крохотные промежутки времени, когда можно услышать только природу. Все эти звуки есть на новой карте.

Композитор и звукорежиссёр Стюарт Фоукс создал проект Cities and Memory ("Города и память"). С 2014 года он занимается разработкой звуковых карт. На них можно послушать индустриальные шумы. Но в этот раз карта исключает присутствие людей.

Карта Sounding Nature — это крупнейшая в мире коллекция звуков природы. В неё входит около 500 звуков из 55 стран: от шума джунглей и урагана Харви в Техасе до пения птиц на рассвете где-то на альпийских лугах.

По каждой метке на карте можно найти две записи. Первая — это звуки природы, вторая — музыкальный ремикс, записанный на основе этих звуков.

Карта Sounding Nature создана, чтобы показать, как звучит мир, если в нём нет человека. Сложность в его реализации была в том, что не услышать присутствие людей практически невозможно. Люди очень шумные, уровень шумового загрязнения становится всё выше. Например, в последние 50 лет уровень шума в океане удваивается каждые 10 лет. А это, в свою очередь, провоцирует изменения в мире живой природы. Животные лишаются своего чуткого слуха, они не способны услышать приближение хищников. А у древесных лягушек и вовсе из-за шума снижается эффективность иммунных реакций.

Любой пользователь может добавить свою собственную метку на карту. Для этого нужно просто прислать запись.