"Лучшее оружие в мире": США испытывает новую смертоносную винтовку

14 декабря 2018, 10:43
"Лучшее оружие в мире": США испытывает новую смертоносную винтовку
Автоматическая винтовка нового поколения (NGSAR) стреляет с мощностью танка и использует патроны большего калибра, чем любое другое подобное оружие.

Оружие калибра 6,8 милиметра уже называют революционным: оно стреляет пулями, размеры которых больше, чем у предыдущих моделей. Дальность стрельбы тоже увеличена — с 300 до 600 метров. Заявляется, что снаряды будут пробивать любые средства индивидуальной защиты — даже те, которые сейчас ещё в разработке.

В армии США в восторге от нового оружия. По словам Марка Милли, начальника штаба армии США, винтовка нового поколения состоит из сплошных достоинств: она очень мощная и при этом весит меньше. Эта винтовка может выдержать даже самые суровые климатические условия.

"Эта винтовка лучше любого оружия на Земле",

— гордо заявляет американский военачальник.

Так для чего же нужна вся эта продвинутая винтовка? Против кого собрались воевать? Ответ прост.

"Сейчас мы ориентируемся на тех, кто представляет для нас угрозу и находится с нами на одном уровне, например, Россию и других", 

— говорит начальник отдела развития вооружённых сих США, полковник Джеффри А. Норман. 

Из-за сложной инновационной технологии новая винтовка будет очень дорогой, и поэтому не всем боевым подразделениям удастся её заполучить себе на вооружение. Пока что новым оружием собираются оснастить только подразделения ближнего боя — пехотинцев, разведчиков и спецназовцев.

Линейку автоматических винтовок (NGSAR) введут в эксплуатацию в войсках к 2022 году. Они заменят винтовки M16 калибра 5,56 милиметра, выпущенные более 50 лет назад, которые уже считаются устаревшими.