Нейрохирургия может распространять белок, связанный с болезнью Альцгеймера

14 декабря 2018, 9:53
Нейрохирургия может распространять белок, связанный с болезнью Альцгеймера
Учёные полагают, что инструменты, используемые в операциях на головном мозге, могут распространять болезнь Альцгеймера. Это происходит в том случае, если на них остались "семена" неправильных белков.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона нашли доказательства того, что белки, связанные с болезнью Альцгеймера, могут передаваться пациенту при определённых медицинских процедурах. Это в первую очередь касается нейрохирургических операций. Опасности при переливании крови, по словам учёных, нет.

Хотя болезнь Альцгеймера не заразна, существует небольшой риск того, что вредные белки, которые приводят к заболеванию, могут распространяться через операции на головном мозге.

К такому выводу учёные пришли после изучения данных о смерти пациентов с болезнью Крейтцфельдта-Якоба. С 1958 по 1985 года 30 000 детей, у которых была обнаружена задержка роста, получили гормональное лечение. Гормоны были заражены неправильно свернувшимися белками. Исследование показало, что у большинства пациентов, прошедших такое лечение, развилось состояние, называемое церебральной амилоидной ангиопатией. Это заболевание мозга, связанное с болезнью Альцгеймера. Разница в том, что при этом бляшки накапливаются в кровеносных сосудах, а не между нервных клеток, как при болезни Альцгеймера.

Чтобы проверить, может ли заражённый гормон распространять болезнь, учёные ввели его в мозг мышей. Мышки были предварительно генетически модифицированы. Это позволило им производить человеческие белки бета-амилоиды. У животных вскоре начали образовываться скопления бета-амилоида и церебральная амилоидная ангиопатия.

Хотя у мышей не развивалась болезнь Альцгеймера, исследователи считают, что "семена" бета-амилоида могут распространяться при определённых медицинских процедурах и теоретически могут вызывать заболевание.

Так что очень важно, чтобы хирургические инструменты, которые "прикасаются" к человеческому мозгу, были надлежащим образом обработаны для удаления "семян" опасных форм пептидов и белков.