Ресторанная еда калорийнее фастфуда. Во всяком случае, в Великобритании

13 декабря 2018, 14:51
Ресторанная еда калорийнее фастфуда. Во всяком случае, в Великобритании
Исследование общепита в Великобритании показало, что ресторанная еда содержит больше калорий, чем фастфуд. Чтобы с меньшей вероятностью умереть от ожирения, лучше ходить в Макдоналдс, чем в стейкхаус.

Считается, что самая вредная еда - это фастфуд. Но согласно последнему исследованию в Великобритании, в обычных ресторанах, где гостей обслуживают за столиками, подают ещё более калорийные блюда. И это учёные ещё не проверяли напитки, закуски, десерты и гарниры (а бургер же не так хорош без картошечки фри и большой колы).

Британские учёные проанализировали калорийность 13 500 основных блюд в 27 сетях ресторанов. Из них 21 сеть — это заведения с официантами и полным сервисом, а 6 сетей — рестораны быстрого обслуживания.

Выяснилось, что на самом деле в фастфуде в среднем содержится на 33 процента меньше калорий, чем в блюдах из меню обычных ресторанов.

Агентство здравоохранения Великобритании рекомендует за обедом и ужином потреблять не более 600 калорий. Но почти ни один ресторан, участвовавший в исследовании, не соблюдает эти рекомендации. В обычных ресторанах средняя калорийность блюда превышает эту цифру на 500 калорий, в фастфуде — на 150.

Как в ресторанной еде, так и в фастфуде калорий больше рекомендуемого для хорошего состояния здоровья по 3 причинам. Во-первых, слишком большой размер порций. Во-вторых, еда более насыщена жирами и сахарами. В-третьих, способ приготовления добавляет калорий - что жареная курочка и курочка, приготовленная на пару, отличаются по калорийности в разы. Но главная причина - всё-таки первая.

"Мы не в курсе про потребление калорий, а вот доедать всё до конца - это общепринятая модель поведения",

— объясняет Эрик Робинсон, старший преподаватель психологии в Университете Ливерпуля, проводивший исследование.

Он предлагает уменьшить порции или же ввести цены на блюда, пропорциональные их размерам. Таким образом, люди смогут заказывать столько еды, сколько действительно хотят, а не сколько предлагает ресторан. Ну, или сколько позволит их кошелёк.

Производители еды заверяют, что уже принимают меры, чтобы сделать свои блюда менее калорийными и более здоровыми. Но это несёт за собой определённые издержки, а это значит, что еда будет дорожать.

Кейт Николлс, глава британской торговой ассоциации UKHospitality, заявила:

"Предложения по уменьшению размеров и калорийности блюд — это дополнительное бремя для рестораторов, которые и так находятся под давлением. Всё это приведёт к тому, что цены вырастут, а инвестиции в бизнес уменьшатся".

Быстро развивающиеся службы доставки еды и онлайн-сервисы тоже подливают масла в огонь. Всё больше людей заказывают еду из ресторана на дом. И это тоже означает, что люди съедают больше калорий, чем если бы они приготовили себе сами.