Рыбку из Японии нашли в Калифорнии. Она проплыла 8 000 километров

13 декабря 2018, 17:32
Рыбку из Японии нашли в Калифорнии. Она проплыла 8 000 километров
Из Японии в Калифорнию "автостопом" через океан. Это не новый маршрут модных тревел-блогеров, а путешествие маленькой рыбки. Так далеко от родных вод её унесло цунами 2011 года.

Рыбка называется полосатый оплегнат. Её уже не раз замечали дайверы у побережья Монтерея. Она явно гость в этих водах: весь её внешний вид не соответствует окружающей среде. У всех местных рыбёшек маскировка, а у неё — яркие черно-белые полоски. 

Учёные считают, что путешествие рыбы началось ещё в 2011 году. 11 марта 2011 года в Японии у восточного побережья острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 9 баллов. За ним последовало разрушительное цунами. Оно-то и унесло рыбёшку в неизведанные края. Эта версия очень похожа на правду, так как этот вид рыб обитает в водах Кореи, Японии и Китая.

Рыба затерялась в обломках, унесённых в океан гигантскими волнами. Скопление мусора у японских берегов стало её средой обитания. Её подхватили течения Тихого океана и унесли далеко (на 8 046 километров) от знакомых вод. У берегов Калифорнии рыбку-путешественницу впервые заметили ещё в 2014 году, но тогда никто не понял, что это вообще такое было. Теперь вопрос снят — рыба попала на видео.

Учёные говорят, что она вполне здорова, хотя температура в заливе Монтерей на 9 градусов ниже, чем в водах Японии. Рыба из более тёплых районов может пережить холод, но часто не способна размножаться.

За последние семь лет к западному побережью Северной Америки прибило несколько лодок, доков и других предметов, которые унесло ещё в 2011 году. За шесть лет берегов Гавайев и Северной Америки достигли уже 289 видов родом из Японии. Но они хотя бы выглядят, как местные. А вот полосатый оплегнат ни на кого не похож.