В Египте опасаются заразительного французского примера и запрещают жёлтые жилеты

13 декабря 2018, 13:47
В Египте опасаются заразительного французского примера и запрещают жёлтые жилеты
Reuters
В Египте купить жёлтый жилет — проблема. Власти страны опасаются таких же массовых протестов, как во Франции. Так они решили себя обезопасить. Нет жилеток — нет проблем.

25 января грядёт годовщина Египетской революции 2011 года, в результате которой Хосни Мубарак сложил с себя президентские полномочия. Опасаясь, что противники нынешней власти могут скопировать поведение французов, власти Египта просто ограничили продажу жёлтых жилетов. Сотрудники службы безопасности страны заявили, что мера будет действовать до конца января.

Последние два года власти стремятся предотвратить любые марши в ознаменование годовщины начала восстания. Каир превращается в крепость: появляются танки, перекрываются главные дороги, на улицах растёт число полицейских. В предыдущие годы в ходе столкновений во время годовщин восстания было убито и ранено множество людей.

В Египте практически запрещены акции протеста. Генерал, ставший президентом, Абдул-Фаттах Саид Хусейн Халил Ас-Сиси, часто предупреждает, что для обеспечения стабильности необходима его жёсткая рука. В качестве примеров, где нет жёсткой руки и где всё плохо, он приводит Сирию, Йемен и Ливию.

Ас-Сиси начал крупнейшее преследование критиков власти Египта, посадил в тюрьму тысячи исламистов и демократических активистов, отменил свободы, завоёванные в восстании 2011 года.

Так что запрет на продажу жёлтых жилетов прибавит сто очков к уровню безопасности.