Атомная энергия обеспечит России преимущество в гонке за освоение Арктики

12 декабря 2018, 19:54
Атомная энергия обеспечит России преимущество в гонке за освоение Арктики
РИА Новости
Северный морской путь активно развивается. Но не все ледоколы могут по нему пройти. Новые атомные реакторы кораблей КНР и России дадут странам преимущество в будущей битве за Арктику.

Северо-восточный проход через Арктику по своему значению сравним с Суэцким каналом. Тем более, что совсем скоро главный судоходный маршрут в регионе, Северный морской путь, станет круглогодичным (сейчас он используется с июля по октябрь), что позволит увеличить объём перевозок в 1,5 раза.

Сейчас многие страны стараются увеличить объём грузоперевозок по арктическим маршрутам и сократить время в пути. Но сделать это возможным на данном этапе развития науки поможет только развитие атомной энергетики.

Перспективным технологическим решением могут стать малые модульные реакторы. С их помощью можно будет обеспечивать питанием отдалённые аванпосты и корабли.

Россия уже давно использует атомную энергию на своих ледоколах. Но реакторы старых кораблей из 1970-х были недостаточно мощны, чтобы позволить большим кораблям проходить через особенно толстые слои льда. Ледоколы тогда строили шириной не более 30 метров и водоизмещением 25 000 тонн, так что они могли расчистить путь только небольшим грузовым судам.

Новое поколение ледоколов способно на большее. Реакторы этих судов будут обладать мощностью 175-315 МВт, их ширина составит 50 метров, водоизмещение — 70 000 тонн. Это позволит самым большим танкерам свободно курсировать в арктических водах круглый год. Новые ледоколы планируют ввести в эксплуатацию уже в 2020 году.

Малые модульные реакторы (ММР) также помогут решить вторую большую проблему, связанную с навигацией в этих водах — отсутствие береговой инфраструктуры. Они генерируют около 110 МВт энергии, тогда как обычные ядерные реакторы — 1 ГВт. А ещё они не требуют линий электропередач, которые практически невозможно построить на бескрайних арктических просторах.

РИА Новости

Западные страны заинтересованы в освоении Арктики так же, как Китай и Россия. Но они не готовы вкладывать миллиарды в развитие Северного морского пути, а прогресс в альтернативном Северо-западном проходе у берегов Канады идёт не так быстро.

Россия же занимает лидирующие позиции в области малых ядерных технологий и уже размещает свои береговые и плавучие установки на базе ММР мощностью 55 МВт и 6,6 МВт. Ожидается, что к 2020 году Китай разработает свои собственные плавучие системы на базе ММР мощностью 50 Мвт, а в ближайшие 10 лет — береговые системы мощностью 100 МВт. Так что именно эти страны получат преимущество, когда начнётся настоящая борьба за Арктику на реальных кораблях, уже введённых в эксплуатацию.