Европейский союз и Япония создадут самую большую в мире зону свободной торговли

12 декабря 2018, 18:18
Европейский союз и Япония создадут самую большую в мире зону свободной торговли
Reuters
ЕС одобрил самую большую в мире сделку на свободную торговлю — с Японией. Она охватит почти 1/3 мировой экономики. С февраля 2019 года стороны снимут пошлины на все с/х и промышленные товары.

Европейский парламент одобрил крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле — с Японией. Оно коснётся 635 миллионов человек и почти трети мировой экономики. Договор вступит в силу в феврале 2019 года.

Соглашение об экономическом партнёрстве Европейского союза и Японии снимет пошлины на движение почти всех сельскохозяйственных и промышленных товаров, а также распространится на сектор услуг. Оно включит в себя стандарты труда, безопасности, охраны окружающей среды, защиту прав потребителей и обязательства по Парижскому климатическому соглашению.

ЕС и Япония договорились и дальше стремиться "устранить нетарифные барьеры в торговле". Под этими препятствиями подразумеваются квоты, бюрократия, лицензии и прочие запреты, ограничивающие свободную торговлю.

"Почти через пять столетий после того, как европейцы установили первые торговые связи с Японией, вступление в силу Соглашения об экономическом партнёрстве выведет наши торговые, политические и стратегические отношения на совершенно новый уровень",

— сказал президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрём добавила, что соглашение с Японией "принесёт явные выгоды компаниям, фермерам и поставщикам услуг" из Европы.

"Наше экономическое партнёрство с Японией сейчас очень близко к тому, чтобы стать реальностью. Это крупнейшая торговая зона, о которой когда-либо велись переговоры",

— подтвердила она.

В Европейском парламенте за Соглашение об экономическом партнёрстве ЕС-Япония проголосовали 474 депутата, против — только 152. Парламент Японии тоже одобрил документ.

Конечно, государства-члены ЕС ещё должны на уровне собственных парламентов подтвердить согласие на участие в самой большой зоне свободной торговли. Но Европейская комиссия ожидает, что с этим не возникнет проблем.

Торговые связи Европейского союза и Японии приносят гигантскую прибыль обоим участникам новой сделки. Суммарный торговый оборот между ними составляет более 155 миллиардов долларов.