Россия обогнала Китай в рейтинге развивающихся экономик агентства Bloomberg

12 декабря 2018, 16:21
Россия обогнала Китай в рейтинге развивающихся экономик агентства Bloomberg
Россия заняла 2-е место в рейтинге развивающихся экономик мира. Это несмотря на многочисленные санкции со стороны Европейского союза и США. 1-е место удерживает Малайзия, 3-е — Китай.

Длительные санкции Европейского союза и США не помешали России занять второе место в рейтинге развивающихся экономик агентства Bloomberg. Россия уступила Малайзии, но обошла Китай.

Новостное агентство составило рейтинг 20-ти самых быстро развивающихся стран мира. Его показатели включают в себя перспективы роста, текущее состояние бюджета, суверенный кредитный рейтинг, оценку товарно-материальных ценностей и долгов. Россия набрала 2,36 балла по этим критериям, впереди неё только Малайзия с результатом 2,55 балла. Азиатская страна возглавила рейтинг благодаря профициту бюджета и относительно стабильному экономическому росту.

И хотя с июня Китай поднялся на одно место, он всё ещё отстаёт от России почти на целый балл. Первую пятёрку замыкают Филиппины и Колумбия, а Турция опустилась в конец списка, упав с 5-го на 20-е место.

Рост российской экономики отметили в ежегодном исследовании World Banks’ Doing Business. По тому, как банки всего мира ведут бизнес, оно ранжирует экономики 190 стран, основываясь на 11 сферах регулирования бизнеса. В этом году Россия поднялась на 31 место — это на 4 позиции выше, чем в прошлом году. Российский министр экономического развития Максим Орешкин сказал, что он рад этой новости. Даже несмотря на то, что цели, установленной Владимиром Путиным, достичь не удалось.

"Если мы проанализируем ситуацию — мы достигли цели. 31-е место не так уж далеко от 20-го, особенно если учесть, что мы начали с 124-го",

рассказал министр. Он добавил, что страна постарается попасть в первую 20-ку в ближайшие 6 лет.

С 2014 года Россию обвиняют в участии в конфликте на востоке Украины и аннексии Крыма. Европейский союз и США не планируют снимать санкции, даже несмотря на итоги референдума по поводу воссоединения Крыма с Россией. Недавно Америка обвинила Россию в том, что та вмешалась в президентские выборы 2016 года в США. И хотя никаких конкретных доказательств не предоставили, Америка наложила очередной пакет санкций против крупных российских компаний и чиновников.