Глобальное потепление губит северных оленей: их популяция сократилась вдвое

12 декабря 2018, 13:59
Глобальное потепление губит северных оленей: их популяция сократилась вдвое
Глобальное потепление больше нельзя отрицать. За 20 лет в арктической тундре сократились запасы еды для оленей. И животные вымирают. Их популяция сократилась вдвое. Им слишком жарко и голодно.

Северные олени, или олени карибу, живут в тундре и тайге Евразии и Северной Америки. Вот так выглядят эти красавчики:

Cairngorm Reindeer Centre, United Kingdom
Cairngorm Reindeer Centre, United Kingdom

Но в Арктике их скоро не останется, потому что на Земле становится всё теплее. Президент США Дональд Трамп продолжает отрицать изменение климата, но учёные из Университета Вирджинии доказали, что глобальное потепление реально. На заседании Американского союза геофизических исследований они заявили, что популяция северных оленей в Арктике за последние 20 лет сократилась более чем наполовину: с 5 миллионов до 2,1 миллиона животных.

Он показал, что погодные условия и изменения количества растительности сделали тундру непригодным местом для обитания оленей.

"Мы видим усиление засухи в некоторых районах из-за потепления климата, и само потепление приводит к смене растительности",

поясняет профессор Говард Эпштейн, учёный-эколог из Университета Вирджинии.

Лишайник, которым питаются олени, растёт близко к земле. Из-за повышения температуры начинают прорастать более высокие растения, так что лишайник гибнет (вместе с оленями). Но дело не только в скудной пище.

Ещё одна большая проблема — это насекомые. В тепле кровососущие чувствуют себя чудесно, а олени тратят много сил, чтобы стряхнуть их с себя, либо чтобы найти укрытие.

Из-за смены климата в тундре чаще идут дожди. И если днём это всего лишь вода, то ночью она замерзает, покрывая землю и снег коркой льда. Так что олени не могут просунуть нос под неё, чтобы найти лишайник. Из-за этого некоторые стада уменьшились более чем на 90 процентов.

Учёные полагают, что потепление в Арктике будет продолжаться. Необходимо продолжать исследования, чтобы лучше понять воздействие климата на нашу планету и научиться к нему адаптироваться.