Жокей выиграл гонку, будучи мёртвым. Вот это воля к победе

12 декабря 2018, 11:48
Жокей выиграл гонку, будучи мёртвым. Вот это воля к победе
В 1923 году жокей Фрэнк Хейс стал единственным человеком в истории, выигравшим гонку, будучи мёртвым. Случай столь редкий, что Хейс даже попал к Книгу рекордов Гиннесса. Естественно, посмертно.

4 июня 1923 года в Нью-Йоркском Белмонт-парке 22-летний Фрэнк Хейс выиграл единственную в своей карьере гонку. В то же время он стал единственным человеком в мире, выигравшим заезд, несмотря на то, что был мёртв.

Фрэнк Хейс работал конюхом, но потом решил попробовать себя в скачках и поучаствовать в заезде. Хейс пришёл к финишу быстрее всех, чем немало удивил болельщиков — никто не ставил на лошадь по имени Сладкий поцелуй (Sweet Kiss). Однако зрители были ещё больше удивлены и шокированы, когда лошадка остановилась — молодой жокей был мёртв.

Когда Хейс пересёк финишную черту, он выпал из седла. Подбежавшие медики констатировали его смерть. Впоследствии предположили, что жокей умер от остановки сердца почти сразу после начала гонки.

"Вчера мрачный жнец нанес сенсационный визит на трек Белмонт-парк. Напряжение и волнение оказались слишком велики",

писали тогда газеты. Но причиной смерти могла стать сердечная недостаточность. Чтобы участвовать в гонке, Хейс резко сбросил вес — он похудел на 4,5 килограмма за сутки. Он не пил и не ел почти целый день, и когда садился в седло, то был слишком вымотан.

Хейса похоронили в той же форме, в которой он участвовал в своей первой и последней гонке.

Считалось, что лошадь Хейса Сладкий поцелуй больше не участвовала в скачках, а работники конюшни называли её Сладкий поцелуй смерти. Но на самом деле лошадь ещё участвовала в заездах и заработала в общей сложности 1 775 долларов.