Вход в Тадж-Махал подорожал в 5 раз — чтобы люди всю древность не вытоптали

11 декабря 2018, 17:23
Вход в Тадж-Махал подорожал в 5 раз — чтобы люди всю древность не вытоптали
Символ Индии в опасности. Проходимость комплекса — 70 000 человек в день, и это угрожает сохранности Тадж-Махала. Власти Индии подняли цены на билеты в мавзолей. Топтать реликвию будут, но меньше.

Власти Индии подняли цену входных билетов в Тадж-Махал для граждан страны в 5 раз. Раньше билет типа "всё включено" для индийцев стоил 50 рупий (70 центов). Теперь он обойдётся им в 250 рупий (3,5 доллара). Туристы из других стран тоже будут платить больше — вход в Тадж-Махал подорожал с 16 до 19 долларов. 

Это не жадность властей, а ответ на опасения историков и археологов. Комплекс Всемирного наследия ЮНЕСКО в Северной Индии рассыпается из-за ежедневной беготни тысяч и тысяч людей со всего мира. За день в храме собирается до 70 000 человек — для древней постройки это тяжёлое испытание.

"Мы хотим, чтобы люди платили больше, чтобы ограничить их количество. [Повышение цен] позволит сократить число посетителей Тадж-Махала минимум на 15-20 процентов и получить деньги на его реставрацию", 

сказал представитель Археологической службы Индии.

В 2016 году в Тадж-Махале побывало около 6,5 миллионов человек. Несколько месяцев назад власти Индии ограничили количество туристов до 40 000 в день (в выходные дни в мавзолей могло набиться 70 000 человек).

Эксперты говорят, что комплекс XVII века, построенный императором Великих Моголов Шахом Джаханом в качестве гробницы для любимой жены Мумтаз Махал, действительно страдает от своей популярности. Огромный поток людей наносит необратимый ущерб мраморному полу, стенам и фундаменту. Белые мраморные стены продолжают желтеть из-за высокого уровня загрязнения воздуха и большого количества насекомых. 

В июле 2018 года Верховный суд Индии пригрозил либо закрыть, либо снести Тадж-Махал из-за неспособности властей защитить его. Суд обратился к индийским властям с просьбой провести консультации с международными экспертами. А то символ Индии сам рухнет на головы восторженных туристов.