Золото теперь можно расплавить при комнатной температуре. Что для этого нужно?

11 декабря 2018, 13:15
Золото теперь можно расплавить при комнатной температуре. Что для этого нужно?
YouTube
В Швеции учёные случайно нашли способ плавить драгоценный металл не в раскалённых печах, а всего лишь при комнатной температуре. Сейчас все станут алхимиками.

Золото — отличный проводник тепла и электричества. Этот металл известен своей высокой температурой плавления — 1 062 градуса по Цельсию. Но физики из Технологического университета Чалмерс в Швеции случайно открыли новый способ плавить золото при гораздо более низких температурах.

Сотрудник университета Людвиг де Кнооп изучал атомы золота под электронным микроскопом (в нём вместо светового потока через объект пропускают пучок электронов, что позволяет получать больше информации об объектах).

Дело обычное, и невероятных открытий никто не ждал. Но оказалось, что учёных ещё можно удивить: микроскоп был настроен на максимальное увеличение, и создалось мощное электромагнитное поле, которое растопило верхний слой золота.

"Я был просто потрясён этим открытием. Это даст нам новые фундаментальные знания о золоте",

— радуется Людвиг де Кнооп.

Исследователи принялись изучать новый феномен и подтвердили, что золото действительно плавится при комнатной температуре под воздействием электромагнитного поля.

Открытие уже называют революционным. Прежде всего учёные рассчитывают найти феномену практическое применение.

"Например, теперь изменение структуры атомов золота можно будет использовать в конструировании новых типов транзисторов и датчиков",

— сообщила участница исследования Ева Олссон.

Но не стоит даже пытаться поразить друзей, эффектно расплавив металл в домашних условиях — ничего не выйдет. Всё дело в том, что при комнатной температуре можно плавить только кусочки золота размером в нескольких нанометров (одна миллиардная часть метра). Обычный микроскоп для этого тоже не подойдёт — нужен мощный электронный микроскоп, чтобы создать магнитное поле.

Хоть такой эксперимент с плавлением золота не в лабораторных условиях точно не повторить, сама возможность всё равно впечатляет. Да и вообще, всё, что связано с золотом, не перестает удивлять: предметы в золото превращать уже научились, теперь нашли новый способ плавления. Что дальше?