Пока, Google+! Из-за утечки данных 52 млн пользователей социальную сеть закроют

11 декабря 2018, 12:11
Пока, Google+! Из-за утечки данных 52 млн пользователей социальную сеть закроют
С октября 2018 года из Google+ утекали личные данные пользователей. Об этом не сообщалось. Но когда разработчикам стали доступны данные 52,5 млн человек, всё раскрылось. Google+ закроют в 2019 году.

В Google признались, что из социальной сети Google+ в ноябре утекли личные данные 52,5 миллиона человек. Это произошло из-за ошибки в ноябрьском обновлении программного обеспечения. Разработчики приложений получили доступ к личной информации из профилей пользователей. В течение 6 дней они могли воспользоваться личными данными миллионов людей.

Google сказал, что проблему нашли во время обычного тестирования систем и исправили её. Но подобная ошибка уже случалась в октябре: разработчики могли пользоваться именами пользователей, адресами электронной почты, узнать профессию и возраст. Тогда ошибка затронула 500 000 учётных записей.

Google уверяет, что данные не были доступны третьим лицам, которые могли бы причинить вред пользователям. Но легче от этого не стало, и Google+ решено было закрыть раньше, чем планировалось. Социальная сеть исчезнет в апреле 2019 года. Ею не смогут пользоваться обычные люди, однако сотрудникам Google соцсеть нравится. Так что корпоративную версию Google+  сохранят и добавят в неё новые функции.

Социальная сеть Google+ была запущена летом 2011 года. Она стала заменой предыдущим подобным проектам Google Orkut и Buzz. Несмотря на то, что Google инвестировал в неё большие средства, Google+ так и не удалось завоевать популярность, сравнимую с успехом Facebook, Twitter и других крупных социальных сетей.