Сертифицированная добыча пальмового масла — ложь. Она тоже губит природу

10 декабря 2018, 14:35
Сертифицированная добыча пальмового масла — ложь. Она тоже губит природу
Разрешённая добыча пальмового масла опасна так же, как и несанкционированная. От неё природа страдает, возможно, даже больше. Так что шоколад вы будете есть со смешанными чувствами.

Экологи и защитники живой природы из Greenpeace International выяснили, что продовольственный гигант Mondelez вместе с 20 другими компаниями за 2 года вырубил почти 70 000 гектаров леса в Индонезии и сравнял с землёй дом орангутангов — более 25 000 гектаров. Мы уже писали об этом, почитайте, история душераздирающая.

Но недавно исследователи из Университета Пёрдью в Индиане, США, доказали, что так называемая "сертифицированная" добыча пальмового масла не менее, а даже более опасна, чем незаконная вырубка лесов. За 15 лет работы и расследований учёные собрали данные со спутников, отчёты правительственных и благотворительных организаций, а также от производителей шоколада. С 2007 года плантации с экологически чистыми насаждениями утратили 38 процентов своего лесного покрова, в то время как несертифицированные площади потеряли лишь 34 процента. 

По мнению учёных, использование ярлыков "устойчивый" и "экологичный" позволило производителям шоколада (в основном, речь идёт о них) ещё больше расширить плантации. Это привело к вымиранию орангутангов в Юго-Восточной Азии, а также к уменьшению озонового слоя Земли — тропические леса не могут поглощать углекислый газ, если их вырубить.

"Это означает, что компаниям бессмысленно заявлять, что они проводят "устойчивую" добычу пальмового масла, и клеить на свою продукцию этикетки о том, что она сертифицированная, поскольку с точки зрения уничтожения леса нет существенной разницы между сертифицированной и несертифицированной добычей пальмового масла",

считает ведущий автор исследования Роберто Гатти. Он работает в отделе лесного хозяйства и природных ресурсов, а также является координатором Группы глобального биоразнообразия лесов в Университете Пёрдью.

Если эта тенденция вырубки лесов продолжится, мир почти полностью потеряет леса Юго-Восточной Азии через несколько десятилетий. Если, конечно, правительства стран, в которых эти леса растут, не предпримут серьёзных мер и не прекратят сертифицировать их уничтожение.

Исследования команды из Университета Пёрдью показывает, что системы сертификации и эмблемы неправительственных организаций — это просто "зелёная промывка мозгов", чтобы бизнес работал и дальше.

"Вы всё равно, так или иначе, вы уничтожаете тропические леса. Каждое тропическое дерево является частью комплекса тропического леса и домом для тысяч других видов — насекомых, птиц, рептилий, земноводных, обезьян, папоротников, мхов — и каждый раз, когда срубают тропическое дерево, чтобы освободить место для плантации, может исчезнуть целое сообщество, включая очень редкие виды",

— добавил Гатти.

Учёный винит сертификационные комиссии и организации в сокрытии данных: зачастую очень тяжело узнать, что на месте "сертифицированной" плантации был живой тропический лес, потому что документы просто недоступны.