Трамп-бизнесмен сдался: сколько Трамп-президент потратит на оборону?

10 декабря 2018, 13:17
Трамп-бизнесмен сдался: сколько Трамп-президент потратит на оборону?
Reuters
Недавно Дональд Трамп назвал увеличение военного бюджета США "сумасшествием". А теперь согласился с военными, и на оборону выделят $750 млрд. Трамп всегда внезапен и противоречив.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп назвал предложенный министерством обороны военный бюджет на 716 миллиардов долларов "сумасшествием". Реакция президента, как всегда, появилась в его Twitter.

Я уверен, что в какой-то момент в будущем мы с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России Путиным начнём говорить о прекращении ставшей крупной и неконтролируемой гонки вооружений. США потратили в этом году 716 миллиардов долларов [на оборону]. Сумасшествие!

Оборонный бюджет сначала сократили с 716 миллиардов долларов, выделенных на 2019 год, до 700 миллиардов долларов на 2020. Это было нужно, чтобы сократить дефицит бюджета.

А теперь Дональд Трамп внезапно согласился на просьбу министра обороны Джеймса Мэттиса принять оборонный бюджет в размере 750 миллиардов долларов (чувствуете внезапность господина Трампа?)

Изначально Дональд Трамп был тем, кем он и является — бизнесменом. И он планировал постепенно сокращать расходы на оборону. Трамп ругал страны НАТО за то, что они якобы слишком мало вкладывают в альянс, и за всё приходится платить Америке. Теперь Америка сама не пожалеет на танки денег.

Джеймсу Мэттису и ключевым республиканским законодателям, которые выступают против любого сокращения оборонного бюджета, удалось уговорить президента Трампа. 

"Президент полностью поддерживает Стратегию национальной безопасности и продолжает восстанавливать армию. С помощью сенатора Инхофа и председателя [Комитета Палаты представителей по вооруженным силам] Торнберри президент Трамп согласился увеличить бюджет до 750 миллиардов долларов",

сказали в пресс-службе Белого дома. 

Некоторые эксперты уверены, что теперь оборонный бюджет США ежегодно будет увеличиваться на 3-5 процентов. Он включает в себя деньги для военных, а также для министерства энергетики (речь о контроле за атомными станциями).

"Департамент стремится к тому, чтобы наши военные оставались самой смертоносной силой в мире",

— заявил представитель министерства обороны, подполковник Майк Эндрюс. По его мнению, если Америка оставит оборонный бюджет на уровне в 733 миллиарда долларов, это может поставить под угрозу безопасность страны.