Жёсткая ассимиляция: во Франции мигрантам придётся менять имена на "французские"

10 декабря 2018, 12:02
Жёсткая ассимиляция: во Франции мигрантам придётся менять имена на "французские"
Reuters
Представитель правой партии "Республиканцы" предложил всем приезжим сменить имена на "французские". Жан-Пьерами и Николя станут не только мигранты с Востока. Это коснётся и европейцев.

Заместитель председателя партии "Республиканцы" Жюльен Обер выступил с целым списком радикальных предложений, которые, по его мнению, сделают Францию "правильной". Одно из них предполагает, что приезжие должны менять имена на "французские". 

По мнению "правого" Обера, любой, кто хочет получить французское гражданство, должен взять французское имя от христианских святых или великих деятелей истории страны. Речь идёт не только о выходцах из стран Востока, но и о европейцах. Например, о британцах, которые бегут от Брексита во Францию и хотят получить французский паспорт, тоже должны сменить имя — иначе никакого гражданства.

"Любой иностранец, который становится французом, или любой ребёнок, рождённый здесь от иностранных родителей, должен в момент приобретения гражданства взять себе второе, французское имя",

— сказал он.

Это относится не только к мусульманам, но и к любому иностранцу, "будь то китайцы или американцы, или ещё кто-то".

"Лучшее, что может сделать иностранец, когда он приезжает в страну, если он хочет интегрироваться, — это вписаться в неё. Новое имя — неплохое начало",

— добавил Обер. Однако новый гражданин Республики может не делать французское имя основным. Так что возможны варианты вроде Альфинур Мишель и Зульфат Оливье. Это всё ради интеграции (или из-за роста национализма и неприятия мусульман в Европе).

Правую партию "Республиканцы" основал бывший президент Франции Николя Саркози. Он хотел сократить количество мигрантов (в основном, речь шла о мусульманах), а тех, что уже жили в стране, жёстко интегрировал в светское французское общество (впихивал плечом и стараниями министра внутренних дел Мануэля Вальса). У Саркози мало что получилось, потому что тема французской национальной идентичности всё ещё вызывает ожесточённые споры. Главный вопрос такой: могут ли 7 миллионов мусульман Франции полностью интегрироваться во французское общество? И на него пока нет ответа.