Когда революция работает: на выборах в Армении снова победил Никол Пашинян

10 декабря 2018, 10:59
Когда революция работает: на выборах в Армении снова победил Никол Пашинян
Reuters
На внеочередных парламентских выборах в Армении победил блок и.о. премьер-министра Никола Пашиняна. "Мой шаг" набрал 70% голосов. На 2-м месте представители бизнеса, "Процветающая Армения".

Впервые в современной истории в Армении прошли внеочередные парламентские выборы. Победу одержал блок исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна. "Мой шаг" набрал 70 процентов голосов.

На 2-м месте оказалась партия "Процветающая Армения" — она получила 8 процентов голосов. Её возглавляет представитель бизнеса Гагик Царукян. На 3-м месте — проевропейская партия "Светлая Армения". Она получила 6 процентов голосов. 

После "бархатной революции" в апреле 2018 года для Никола Пашиняна победа на парламентских выборах — это главное доказательство поддержки его политики со стороны населения. Он обещал реформировать экономику страны и бороться с коррупцией "ради народа". 

17 апреля Никол Пашинян,тогда ещё только лидер оппозиции в Армении, объявил о начале "бархатной революции". Протест был направлен против избрания премьер-министром Сержа Саргсяна. Акции протеста продолжились в начале мая — тогда к ним присоединились военные, взбунтовались сразу несколько крупных городов страны. 8 мая 2018 года Никол Пашинян стал премьер-министром Армении. В октябре Пашинян ушёл в отставку. Он сделал это, чтобы распустить парламент и добиться в новом составе большинства для своей партии.

"Я сегодня ухожу в отставку с поста премьер-министра Армении. Моя отставка — это не бегство от ответственности, наоборот, это обязательная мера, чтобы у нас произошли внеочередные парламентские выборы и чтобы власть вернулась к народу",

— заявил Пашинян в обращении к народу.

Теперь, когда собрался новый парламент, а Пашинян выполнил свои майские обещания, поддержка исполняющего обязанности премьер-министра среди населения Армении достигла 90 процентов.