Умер "Здоровяк Роджер": мир прощается с самым известным и большим кенгуру

10 декабря 2018, 9:56
Умер "Здоровяк Роджер": мир прощается с самым известным и большим кенгуру
"Шварценеггер" от кенгуру умер в Австралии в возрасте 12 лет. Роджер получил мировую известность из-за своих размеров и мускулистых лап. Вспоминаем красавца и скорбим.

Австралийский кенгуру по имени Роджер умер в возрасте 12 лет. И его следует вспомнить, потому что он был звездой интернета (и просто красавцем).

Роджера привезли в заповедник Алис-Спрингс, когда он был ещё малышом. Его мать сбила машина, поэтому кенгурёнок рос под присмотром персонала заповедника. В итоге из маленького кенгуру вырос гигант — Роджер вымахал выше 2 метров ростом и весил 90 килограммов (при среднем росте самца кенгуру — 1,4 метра).

Роджер стал интернет-знаменитостью в 2015 году, когда его фото, где он сжимает в лапах железное ведро, стало вирусным.

В Алис-Спрингс объявили о смерти Роджера в воскресенье. Сотрудники говорят, что они потеряли "своего прекрасного мальчика". 

"Он был еще малышом, когда я спас его из сумки его матери после того, как она погибла на шоссе. Поначалу между нами была тесная связь, но вскоре он увидел во мне конкурента и захотел сразиться со мной",

— поделился основатель заповедника Крис Барнс. Роджер стал альфа-самцом, у него было 12 "жён".

"С тех пор как его показали по телевизору и фото стали вирусными, он получал очень много любви и внимания. А теперь мы получаем соболезнования",

сказал Барнс.

В дикой природе кенгуру живут около 14 лет. В последние годы Роджер боролся с артритом и испытывал проблемы со зрением. Но, по словам Криса Барнса, "ему нравилось на пенсии".